Posted 20 апреля 2022,, 10:18

Published 20 апреля 2022,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Из-за спецоперации в Белгородской области не будут работать пляжи рядом с границей

20 апреля 2022, 10:18
В регионе хотели открыть около 140 пляжей, но ситуация на Украине заставила чиновников и силовиков скорректировать планы. Перечень мест, где купание будет под запретом, появится ближе к лету.
Сюжет
МЧС

На пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов сообщил, что в этом году в регионе будут работать 123 пляжа. В 2021-м их было 69. Оборудованных мест для массового отдыха, вероятно, могло быть и больше, однако на это повлияла спецоперация.

Сейчас мы ведём усиленную работу по организации пляжей. Но с учётом складывающейся обстановки в приграничных районах некоторые водоёмы не будут использоваться. Перечень населённых пунктов будет доведён позднее. Сергей Потапов

Потапов отметил, что в Белгородской области активно увеличивают число пляжей. При этом, даже несмотря на усиление работы пляжей, в регионе продолжают тонуть дети. Так, в 2021 году погибли пять несовершеннолетних.

Итоги достаточно грустные. Были сделаны выводы, в том числе и в отношении определённых должностных лиц нашего управления. Мы доводили информацию о том, что это произошло в необорудованных местах массового отдыха. В одном случае это вообще был какой-то отстойник, где несколько подростков решили понырять и для одного это закончилось трагически. Сергей Потапов

Силовик обозначил пункты, при которых отдых на воде будет считаться безопасным:

  • на пляжах должны присутствовать матросы-спасатели,
  • медработники,
  • водоём должен быть обследован водолазами.

Ещё в феврале этого года в белгородском правительстве заявляли, что в области будет работать 134 пляжа, из которых почти половина — новые. На их оборудование было выделено 127 млн рублей. Из них только Губкинскому городскому округу полагалось почти 43 млн рублей.

"