Posted 20 апреля 2022,, 09:05

Published 20 апреля 2022,, 09:05

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Беженцам с Украины бесплатно заправляют машины в Белгородской области

20 апреля 2022, 09:05
Люди, у которых нет денег, бесплатно получают 20 литров горючего. Это делается в качестве гумпомощи, чтобы переселенцы могли доехать до соседнего региона.
Сюжет
МЧС

После пересечения российско-украинской границы часть вынужденных переселенцев просила помочь им с дозаправкой транспорта, на котором они прибыли в Белгородскую область. По словам начальника ГУ МЧС России по региону Сергея Потапова, вопрос удалось решить после обращения к губернатору Вячеславу Гладкову.

Некоторые покидали страну в экстренном порядке. Губернатор решил на безвозмездной основе заправлять таких транзитных граждан. Люди получают по 20 литров бензина, чтобы доехать до родственников или покинуть область. Сергей Потапов, начальник ГУ МЧС России по Белгородской области

По данным Потапова, за всё время заправлено порядка 360 автомобилей и израсходовано около 4 тонн горючего.

Также руководитель ведомства отметил, что в мобильных пунктах временного размещения (ПВР) прибывающие граждане сопредельного государства могут обменять валюту. Для этого туда по необходимости выезжает специальный обменный пункт кредитной организации.

Что касается беженцев, то в выходные в регион прибыли люди из Изюма и Харькова. Часть из них осталась в мобильном ПВР. Ещё несколько человек уехали в Москву и Санкт-Петербург.

Позже сам пункт временного размещения, в который поселили изюмцев, посетил губернатор Гладков. Он отметил, что люди обеспечены всем необходимым.

"