Posted 20 апреля 2021,, 11:24

Published 20 апреля 2021,, 11:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

Спасатели рассказали о новых требованиях для сжигания мусора в Белгородской области

20 апреля 2021, 11:24
В главном управлении МЧС России по Белгородской области сообщили об изменении в законодательстве, которое касается сжигания сухой листвы и мусора на земельных участках. По его словам, на некоторых участках выполнить все требования невозможно.
Сюжет
МЧС

Замначальника ГУ МЧС России по Белгородской области Алексей Гусев рассказал об изменениях в законодательстве, с которыми придётся смириться белгородцам, если они не хотят нарушать закон. По словам спикера, сжигать мусор на дачном участке можно при соблюдении строгих требований. Среди прочего: минимальное расстояние до ближайшего дома или строения не должно быть меньше 50 метров.

Я на своём участке посчитал и понял, что не могу соблюсти это требование. Ну нет на участке такого места, где можно сжигать сельхозотходы. Что уж говорить об участках в шесть соток, которые раньше выдавали для дач, если уж на большом участке правильного места не найти. Алексей Гусев

Сжигать траву и растительный мусор можно только в безветренную погоду, но при условии, что участок по периметру перепахан. Такая полоса разрытой земли может задержать огонь и не допустить его распространения на соседние участки или перекидывания на деревья. При особом противопожарном режиме разжигать костры вообще нельзя.

Это мы говорим о праве. А что со стороны морали? Я приезжаю в деревню отдохнуть и подышать свежим воздухом. Если сосед начинает жечь эту сухую траву, то на улицу выйти нельзя, окна открыть — такой дым стоит. Алексей Гусев

Стоит отметить, что в этом году затяжная весна и довольно снежная зима положительно повлияли на ситуацию с пожарами в регионе. По сравнению с аналогичным периодом в 2020 году, с начала 2021 года пожаров в области зарегистрировали на 31% меньше.

"