Posted 20 апреля 2020,, 13:27

Published 20 апреля 2020,, 13:27

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Белгороде в 2020 году во дворах увеличат число парковок

20 апреля 2020, 13:27
Работы по ремонту 58 дворов пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и профильной муниципальной программы, сообщили в мэрии.

В областном центре в этом году планируют благоустроить 58 дворовых территорий у многоквартирных домов.

В список вошли дворы на проспекте Ватутина, улицах Костюкова, Некрасова, Щорса, Чехова, К. Трубецкого, Н. Чумичова, Вокзальной, Садовой, 60 лет Октября, Губкина, Есенина, Привольной, Железнякова, Будённого, Чапаева и других. Дойдёт дело и до участков на проспекте Б. Хмельницкого и бульваре Юности.

На десяти включённых в проект «Формирование комфортной городской среды» объектах работы уже идут. Из федерального, областного и городского бюджета на это выделили 117 млн рублей.

Схемы благоустройства оставшихся 48 дворов согласовываются с жильцами. Потом по ним проведут торги и выберут подрядчиков.

Что будет сделано во дворах? Отремонтируют дороги и пешеходные дорожки, освещение, установят детские площадки, тренажёры, площадки для отдыха, а также чистки и сушки вещей. Ещё установят скамейки и урны, там, где это возможно, увеличат число парковок для автомобилей.

Планируют в Белгороде также привести в порядок несколько общественных пространств. В список вошли скверы на улицах Спортивной и Макаренко, у Смоленского собора, возле поклонного креста Кириллу и Мефодию на Гражданском проспекте. Вошла в список и территория у пруда «Болтушка», а на развязке улицы Волчанская и Михайловского шоссе появится ландшафтная композиция с мелом.

В декабре 2019 года белгородцы выбрали голосованием десять общественных пространств для ремонта в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

"