Posted 20 апреля 2019,, 15:01

Published 20 апреля 2019,, 15:01

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Информация о массовых отключениях электричества в Видном не подтвердилась

20 апреля 2019, 15:01
В части города Видное и Ленинском районе Московской области не было массового отключения света из-за аварии, пишет издание «Новые известия».

Виновником аварии стала неустановленная компания, решившая провести технические работы. Их она не стала ни с кем согласовывать и техникой повредила кабель между опорами ЛЭП.

Изначально появилась информация, что оказались обесточены дома, в которых проживают 120 тысяч человек. На самом деле в зоне ответственности АО «МОЭСК» без света остались 1,9 тысячи граждан.

В это время сработала автоматика, которая в течение часа перевела потребителей на резервную схему. Сейчас специалисты завершают ремонтные работы на повреждённой линии.

Энергетики попросили в обязательном порядке соблюдать требования к использованию охранных зон высоковольтных ЛЭП. Нарушения способны привести к гибели людей и отключению электричества.

На вышеуказанных территориях запрещено проводить работы по строительству зданий, гаражей и заправок. Нельзя устанавливать детские площадки и проводить мероприятия с массовым посещением людей.

«Под запретом находятся любые действия, которые могут повлиять на безопасное функционирование объектов электросетевого хозяйства или привести к причинению вреда жизни людей. Нарушения могут также нанести вред окружающей среде», — пишет издание.

О нарушениях следует сообщать специалистам «Светлой линии» ПАО «МОЭСК«​ 8-800-700-40-70.

За разрешением на работы нужно обращаться в один из филиалов МОЭСК в зависимости от того, где работы должны пройти. На сайте организации (www.moesk.ru) в разделе «О компании/Филиалы» есть контактные данные.

"