Posted 20 марта 2020,, 10:19

Published 20 марта 2020,, 10:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Парламентарии оценили инициативу издательств «Просвещения» и «Российский учебник»

20 марта 2020, 10:19
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн намерен выступить с предложением к главам российских регионов о том, чтобы вести активную работу по формированию механизма ресурсного обеспечения дистанционного обучения школьников.

Александр Хинштейн отметил высокую оценку комитетом инициативы «Просвещения» и поддержавшей ее корпорации «Российский учебник». Он готов при содействии заинтересованных органов власти взять на себя функции координации, сообщает lenta.ru.

Задача заключается в обеспечении профессиональным контентом. В настоящее время у замминистра просвещения Виктора Басюка есть беспокойство относительно частоты предоставления в регионах доступа к образовательным программам, не соответствующим ФГОС. При этом важно, что концепция двух главных издательских холдингов касается только качественного образовательного материала, отвечающего требованиям ФГОС.

Со слов руководителя комитета, главы ведомств, заместитель министра просвещения Виктор Басюк, первый заместитель министра цифрового развития Олег Пак, также присутствовавшие на заседании, поддержали эту инициативу, попросив комитет максимально содействовать в координации усилий с регионами России.

Со слов Хинштейна, сейчас требуется обратиться к правительству и направить обращение всем 85 главам субъектов Российской Федерации для незамедлительного начала работы. Имеется в виду предоставление бесплатного и комфортного доступа к верифицированному электронному образовательному контенту на период дистанционного обучения школьников.

"