Posted 20 марта 2018,, 08:56

Published 20 марта 2018,, 08:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Чёрный список: на что жаловались белгородцы перед выборами

20 марта 2018, 08:56
С 12 по 17 марта в Чёрный список на сайте ИА «Бел.Ру» поступило 30 жалоб от жителей региона. Обращали внимание на плохую уборку снега, ямы на дорогах, недоработки управляющих компаний, работу общественного транспорта и медицинских учреждений.
Сюжет
ЖКХ

«Гулять в центре города становится опасно!»

Уборка снега стала, наверное, главной темой недели. Люди жаловались на плохую очистку дорог и тротуаров, на падающий снег с крыш.

После снегопада 1 марта вообще не чистился бульвар Юности. «Здесь живут «не такие» налогоплательщики? Здесь другие временные нормы по уборке тротуаров от снега?», – спрашивает белгородец, подписавшийся как «Человек» в жалобе от 16 марта.

В посёлке Северный Белгородского района сделали светофор и выделенную полосу для поворота на улицу Магистральную. «…и всё для того, чтобы в зимний период её просто не чистить?! – недоумевает Екатерина. – Получается, по бумагам полоса есть, а по факту нет. И ведь ничто не мешает почистить её, столкнуть снег подальше (благо, там поле), но дорожники не заморачиваются. И ведь так по всему городу (!) вместо трёх полос – две».

Многие жаловались на падающие с крыш сосульки. «Гулять в центре города становится ОПАСНО!!» – так озаглавила свою жалобу Ирина. С «красивого здания управления лесами» на Ирину «рухнула сосулька и не просто сосулька, а полуметровая ледяная глыба». Попросила через Чёрный список администрацию как-то повлиять на управление лесами.

На эту жалобу ответило само управление лесами Белгородской области. Его сотрудники доложили, что с момента наступления холодов у здания управления устанавливаются ограждения и предупреждающие таблички, тротуар посыпают песчано-солевой смесью. Кровля здания, являющегося объектом культурного наследия, очищается от наледи, когда позволяют погодные условия. И ещё раз призвали быть аккуратными и обходить места, где возможно падение с крыши снега и льда.

«Машину подбросило вверх на полметра»

Ямы на дорогах Белгородской области от снегопада не уменьшились, утверждают водители и жалуются на дорожные службы.

Участок улицы Студенческой, от кольца «Каменотёса» до кольца на улице Корочанской, – «просто квест какой-то», – жалуется denisbond. – «Вчера впереди едущий автомобиль попал в такую яму задним колесом, что машину подбросило вверх на «полметра». Человек еле удержал машину на дороге, а ведь всё могло закончиться печально. Власти города, сделайте уже скорее ремонт дорог».

Жители улицы Почтовой жалуются, что яму на дороге между домами 50 и 50а возле магазина «Урожай» «уже нереально проехать, не повредив автомобиль».

Дмитрий пожаловался на дорогу от села Беломестное. «Сложный участок дороги сам по себе, плохой обзор и видимость, и при этом яма на яме, стяжка на стяжке, нельзя проехать, и граждане не будут терпеть данную ситуацию, разбивая свои автомобили». Жалуется он и на участок дороги на кольце со съездом к Ротонде, и на дорогу по Студенческой. «Куда смотрят все проверяющие, которые должны видеть и понимать, насколько хорошо (точнее отвратительно) делаются дороги?», – спрашивает Дмитрий.

«На протяжении долгого времени присутствует трупный запах»

Работу управляющих компаний можно смело вносить в современную редакцию гамлетовского монолога. Жители Белгородской области не устают обращаться в Чёрный список с жалобами на сгоревшие лампы, неправильные суммы в платёжках, даже на «трупный запах» в подъезде. И правильно делают: управляющие организации за Чёрным списком на «Бел.Ру» следят и часто на жалобы реагируют.

В доме № 24 по улице 5 Августа в первом подъезде «на протяжении долгого времени присутствует трупный запах». Белгородка Вера сообщает, что неоднократно обращалась к сотрудникам УК РЭУ «Единство», к старшему по дому, но всё безрезультатно.

Жители дома на Щорса, 45а пожаловались на управляющую организацию ООО УО «Молодёжная» за то, что в платёжках за март снова выставлены суммы за диагностику лифтов, хотя 20 февраля УО получило предупреждение о недопустимости взимания дополнительной платы.

Претензии этой же организации предъявила и жительница пятого подъезда дома № 45 на улице Щорса за ремонт электропроводки в подъезде. «…вся проводка на “скрутках” (если мягко говорить), света постоянно нет, да и в плане противопожарной обстановки не всё благополучно».

УО «Молодёжная» ответила на жалобу. «Сообщаем, что в настоящее время в вышеуказанном подъезде освещение находится в удовлетворительном состоянии. Имеется фотоотчёт», – утверждают сотрудники управляющей организации.

«ЖКХ ЗЛО» – назвал свою жалобу белгородец под ником Невсёравно. «Сегодня утром 13.03.2018 г. я не смог пройти от первого подъезда дома до ворот без травмы. «Вывих кистевого сустава руки» – таким был диагноз врача. Никому мы, жители дома, не нужны. УК «Центральная» не выполняет свои обязательства должным образом».

РЭУ № 4 обслуживает дом белгородца с ником Polzovatel уже восемь лет. Но «крыша при входе в подъезд течёт несколько лет, даже после прошлогоднего горе-ремонта… Со стен и потолка сыплются остатки побелки… Руководство РЭУ считает, что 50 квартир обойдутся подметанием полов…» – обращается к контролирующим органам житель третьего подъезда третьего корпуса дома по улице Челюскинцев, 58б.

«Люди опаздывают на работу, спешат и нервничают»

Николай жалуется на ежедневный дорожный затор с 7 до 10 утра от бульвара Юности по улице Будённого. «Люди опаздывают на работу, спешат и нервничают, провоцируя ДТП. Считаю это недопустимым, необходимо принять меры для ускорения средней скорости потока на данном участке». Николай предлагает целый ряд рацпредложений, в том числе – расширить проезжую часть на этом участке.

Опаздывает и Почта России, причём в таких делах, в которых промедление может быть чревато проблемами для получателей корреспонденции.

Отделение № 9 Почты России не вовремя доставило судебное извещение. «Судебное извещение (!!!) первичное от 03.03.18 и вторичное от 06.03.18 нам принесли 13.03.18 после 17:30 вечера… Но увы, нам сказали, что судебные уведомления хранятся семь дней и отправляются обратно… не за что платить этим людям зарплаты!» – жалуется Яна.

«Не нравится – ищи другой Белкомтранс и езжай на нём!»

Ещё одна белгородская притча во языцех – белгородский транспорт – не только запаздывает, а часто и вообще не проходит по маршруту. А если проходит, терминалы для безналичной оплаты отсутствуют или не могут связаться с банком.

Обыватель жалуется на безналичную оплату проезда в городском транспорте. «Последние пару недель у водителей либо «неисправные терминалы», либо «нет связи с банком», либо просто нет терминала (со слов водителей). Иначе как «отмазкой» эти объяснения не назовёшь. Если уж эксперимент с безналичной оплатой настолько невыгоден, откажитесь и не вводите пассажиров в заблуждение», – говорится в жалобе.

Белгородка Ольга недовольна тем, что автобусный маршрут № 16 заезжает на улицу Ватутина до остановки «Втормет», а рейс на 16:50 от витаминного комбината вообще отменили. «А теперь внимание – вопрос: как с маленьким ребёнком 4 лет от 23 садика до конца улицы Ватутина добраться сухими, чистыми и здоровыми?».

А sofia31 считает, что «Белкомтранс вводит в ТРАНС». Водитель автобуса 0322ау, идущего по маршруту № 33, закрыл дверь перед пассажиром и уехал. «Дозвониться до Белкомтранса нереально. Не иначе, как общественный транспорт – эксклюзивная услуга для нашего города, и вообще, не нравится – ищи другой Белкомтранс и езжай на нём!», – считает Софья.

«Один детский хирург на весь город – вымысел или реальность?»

«Один детский хирург на весь город!!! Вымысел или реальность?» – задаётся вопросом Светлана. «Почему для того, чтобы пройти плановый осмотр ребёнку у хирурга в 1 год, надо пройти 7 кругов ада?!». Её ребёнок наблюдается в детской поликлинике № 2, там нет своего хирурга. А в первой поликлинике дают несколько талонов в неделю на посещение поликлиники № 4 («это притом, что везде электронная запись», – уточняет Светлана).

«Ходить каждую пятницу и пытаться достать талон с утра пораньше, когда старшего в школу, с маленьким на руках стоять в поликлинике в период заболеваемости ОРВИ!!! Почему такое безобразие!!! Мы что, в маленьком селе живём и невозможно найти кадры!!! Вот это забота о детях, нечего сказать!!!», – не сдерживает эмоции мама двоих детей.

"