Posted 20 марта 2013,, 14:05

Published 20 марта 2013,, 14:05

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

В Белгородской области займутся проблемой пластикового мусора благодаря инициативе первоклассницы

20 марта 2013, 14:05
Сегодня экологическую инициативу юной белгородки Анастасии Губернаторовой обсуждали на круглом столе под эгидой профильного комитета Белгородской областной Думы.
Сюжет
Мусор

Первоклассница с другими учениками инициировала проект по отказу от полиэтилена, который и стал «толчком» к проведению большого круглого стола. «Сказал ребёнок, и мы об этом задумались. Думаю, это замечательная исходная точка, когда этот посыл происходит от человека, ни в чём не заинтересованного. Любая идея сначала воспринимаются как бредовая, потом становится передовой, потом нормой, и затем анахронизмом. В настоящее время эта идея превращается в передовую», - заявил - начальник регионального департамента природопользования и экологии Александр Панин.

Руководитель комитета думы по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Зотов отметил, что одно из решений проблемы пластикового мусора - его сортировка. Он предложил на базе возглавляемого им холдинга «Агро-Белогорье» создать две пилотные площадки по селективному сбору отходов, которые затем будет перерабатывать «Экотранс».

Александр Панин подчеркнул, что промышленность так или иначе должна придти к производству биоразлагаемой упаковки. «Мы должны находить хорошую, здоровую альтернативу. Идти к экологическому оздоровлению территории. Только не надо думать, что мы возвращаемся назад к «авоськам». Это новый шаг к стильной, хорошей, экологически чистой упаковке», - заявил Владимир Зотов. Председатель белгородской «Гильдии предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь Гладков отмечает, что бизнес может легко уйти от полиэтилена. «Производство экологической упаковки - тоже отличная идея», - подчеркнул он.

Одно из тематических предложений областного департамента экономического развития - внесение изменений в торговые стандарты, введение ответственности за организацию пунктов сбора и сортировки отходов для супермаркетов и создание единого регионального органа, целью работы которого станет сокращение объёмов вредной упаковки.

По итогам «круглого стола» сформированы рекомендации комитета. При этом органам исполнительной власти рекомендовано разработать механизмы экономического стимулирования предпринимателей, которые занимаются переработкой этого вида отходов. «Мы обязательно ещё вернёмся к этой теме. Но уже в рамках реализации наших рекомендаций», - заключил Владимир Зотов.

"