Posted 20 февраля 2022,, 08:22

Published 20 февраля 2022,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

В России усилят ковид-ограничения из-за эвакуированных жителей ДНР и ЛНР

20 февраля 2022, 08:22
Об усилении противоэпидемических мероприятий рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «Интерфакс». В настоящее время в Ростовской области уже установили единичные случаи подтверждённой коронавирусной инфекции среди эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.
Сюжет
Беженцы

В субботу, 19 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании обратилась к врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну. Она попросила не размещать людей из Донецкой и Луганской народных республик в Краснодарском и Ставропольском краях, поскольку впереди туристический сезон.

Также Попова добавила, что около 90% эвакуированных пересекли границу вне зоны контроля эпидемиологов. Затем люди разъехались по другим городам и регионам, что повысило эпидемиологические риски. Поэтому по всей России усилят противоэпидемические мероприятия. Вопрос уже отрабатывают с министерством здравоохранения.

20 февраля главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сообщил, что среди эвакуированных уже есть первые подтверждённые случаи заражения COVID-19. Для пациентов, у которых заболевание протекает в лёгкой и средней форме тяжести, уже развернули обсерваторы. Пациентов с тяжёлым течением болезни будут доставлять в ковид-госпитали Ростовской области.

Как отметил врио главы МЧС Александр Чуприян, в России готовы вакцинировать эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

Напомним, Белгородская область готова принять беженцев из ДНР и ЛНР. В областном центре уже открыли пункт приёма гуманитарной помощи на базе Красного Креста.

"