Posted 20 февраля 2018,, 08:24

Published 20 февраля 2018,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Более 3 тысяч пенсионеров Белгородской области освоили компьютеры

20 февраля 2018, 08:24
В регионе продолжается обучение компьютерной грамотности людей старшего возраста.

Программа призвана обеспечить доступность государственных информационных ресурсов для пожилых людей, расширить им возможности для социальной адаптации и сохранить активный образ жизни. Обучение проводится на бесплатной основе, а также на условиях софинансирования социальной программы региональным отделением ПФР (с 2015 года).

С 2012 года обучение прошли более 13 тыс. пенсионеров Белгородской области. В 2017 году базовые навыки работы с компьютером приобрели более 3 тыс. представителей старшего поколения. Среди них было 400 неработающих пенсионеров Борисовского, Грайворонского, Ивнянского, Краснояружского и Ракитянского районов, которые освоили компьютерные программы, популярные интернет-ресурсы и онлайн-сервисы за счёт софинансирования Пенсионного фонда России.

Реализацией обучения занимались специалисты НИУ «БелГУ» с использованием специального учебного пособия для пожилых людей «Азбука интернета», созданного Пенсионным фондом совместно с «Ростелеком». Пособие разрабатывали IT-специалисты, педагоги и психологи-геронтологи. Программа курса постоянно развивается, а учебник дополняется новыми модулями и актуальной информацией.

Учебная программа подходит как для начинающих, так и для уверенных пользователей компьютера. Освоенные в результате обучения навыки позволяют пенсионерам получать различные социальные услуги, не выходя из дома. Помимо этого пожилые люди начинают свободно пользоваться персональным компьютером, общаться с родными и друзьями в Skype, работать с файловыми менеджерами и текстовыми редакторами.

В 2018 году на софинансирование обучения пожилых людей компьютерной грамотности региональный Пенсионный фонд запланировал выделить 594,9 тыс. рублей. Это поможет освоить компьютеры почти 350 неработающим пенсионерам, рассказали в пресс-службе областного ПФР.

"