Posted 20 февраля 2012,, 11:39

Published 20 февраля 2012,, 11:39

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Белгородских стратегов обучили профессиональному спору

20 февраля 2012, 11:39
В областном центре на базе Института региональной кадровой политики прошла IV организационно-стратегическая игра для участников проекта «Белгородская школа стратегического управления».

С 17 по 19 февраля более двадцати будущих стратегов – от студентов вузов до молодых госслужащих – в дискуссиях определяли пути перехода от общества потребления к солидарному обществу. Помогали участникам проекта консультанты московского методологического центра «Цивилизационные стратегии».

Стратегов разделили на группы по специализациям: «управление областью», «социально-экономическая» и «культура и духовная сфера». Команды определили трёх участников игры – консерватора, новатора и арбитра. Консерватор придерживался мнения о постепенном переходе от общества потребления к солидарному, а новатор, наоборот, предлагал революционный путь. Примерить соперников должен был арбитр. Сложность игры заключалась в том, что стратеги должны были преодолеть житейский уровень ведения спора, использовать в дискуссии схемы структурно-логического и изобразительного типа и оперировать философскими категориями. Кроме того, каждая группа в дискуссиях не могла отступать от своей специализации.

По словам руководителя школы стратегов, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Олега Анисимова, участников Белгородской школы стратегического управления готовят как мыслителей особой формации, которые смогут доказательно ответить на те вопросы, на которые другие не найдут ответа.

Обращаясь к участникам школы, Олег Анисимов отметил общие черты в подготовке стратегов и олимпийцев: «не изменив себя, не перетрудив себя, не войдя на новый уровень, вы не будете блистать ни на каких Олимпийских играх, тем более не будете чемпионами».

"