Posted 20 января 2022,, 12:18

Published 20 января 2022,, 12:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

СК проведёт проверку по сообщению о смерти рожениц в ЦРБ под Белгородом

20 января 2022, 12:18
Следком Белгородской области организовал доследственную проверку по фактам гибели рожениц и младенцев в Шебекинской ЦРБ. Об этом сообщили в ведомстве.

Следственный комитет проведёт доследственную проверку по опубликованным в СМИ материалам о смерти беременных женщин и младенцев в больнице в Шебекино. Правоохранители в ходе мониторинга 19 января обнаружили публикацию о смерти семи рожениц в больнице.

В них написано об истории болезни и лечения трёх женщин, поступивших в медучреждение. В итоге руководитель регионального следкома поручил провести соответствующую проверку, в частности, изъять и проанализировать медицинскую документацию, назначить экспертизы и установить рабочие контакты с близкими умерших.

Согласно данным следствия, медучреждение в 2021 году стало ковидным центром для беременных женщин, он один такой в регионе. За год в больнице умерли семь рожениц, при этом в ряде случаев умирали и младенцы.

По фактам гибели двух женщин и новорождённого, о которых стало известно из СМИ, были организованы проверки. На текущий момент проводятся судмедэкспертизы. Эти данные учтут при доследственной проверке. Ведомство даст оценку полноты и своевременности предпринятых со стороны медиков действий.

Напомним, мужья умерших рожениц рассказали о том, как их жён лечили в шебекинской больнице. Как оказалось, несколько беременных женщин умерли в медучреждении. Одной из женщин сделали кесарево сечение, однако ребёнок к тому моменту был уже мёртв, а спустя несколько дней в реанимации скончалась и сама девушка.

"