Posted 20 января 2021,, 09:46

Published 20 января 2021,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Председатель совета АВК Березин: банк “Траст” фактически добивает кинобизнес России

20 января 2021, 09:46
Банк непрофильных активов «Траст» в счет непогашенного долга произвел списание денежных средств со счетов киносети «Синема парк», которой владеет бизнесмен Александр Мамут. Речь идет о новогодней выручке объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк» в сумме 450 миллионов рублей.

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олег Березин направил в адрес главы администрации президента Антона Вайно письмо, где объяснил ситуацию и сообщил, что в настоящее время киносеть рассматривает вариант по поводу временного закрытия своих кинотеатров по стране во избежание дальнейших убытков, пишут Vedomosti.ru.

Отмечается, что списание денежных средств было произведено с 11 по 13 января, уже после завершения действия банкротного моратория. Ранее по предложению президента Владимира Путина в России ввели мораторий на банкротство для направлений бизнеса, которые больше других пострадали в период пандемии. Кредиторы не имели права банкротить своих должников, начислять неустойки и взыскивать задолженности. Эта мера поддержки компаний прекратила действовать 7 января.

Согласно оценкам Березина, списание средств «формально не выступает запуском процедуры банкротства, но в настоящем случае равносильно ему». Поскольку списание всего объема новогодней выручки приводит к тому, что заемщик не может исполнить свои обязательства перед работниками, бюджетом и контрагентами.

"Так как у "Синема парк" нет финансовых средств на расходы, банкротство в текущей ситуации – неизбежный сценарий развития событий. Полагаю, что это не соответствует целям, которые государство в лице президента установило как приоритетные во время этого непростого экономического периода. Вместо того чтобы помогать в преодолении кризисной ситуации, банк "Траст" по факту добивает кинобизнес", — написал Березин в обращении к Вайно.

Напомним, большую часть 2020 года кинотеатры в РФ не работали в рамках принимаемых мер по профилактике распространения коронавируса.

Представители «Траста» ситуацию по поводу списания 450 миллионов рублей комментировать не стали, только отметили, что направили в суд иск о взыскании свыше миллиарда рублей процентов по кредитам к собственнику объединенной киносети — предпринимателю Александру Мамуту.

"