Posted 20 января 2005,, 14:53

Published 20 января 2005,, 14:53

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

История старого Белгорода на острие карандаша

20 января 2005, 14:53
Сегодня студенты Белгородского профессионального училища №11 встречались с известным городским краеведом, исследователем архитектуры старого Белгорода А.И. Уголевым.

До выхода на пенсию А.И. Уголев работал в ОАО «Белгородгражданпроект», но знакомство с сувенирным набором открыток Белгорода конца XIX века «Привет из Белгорода» вновь подвигло его заняться архитектурой областного центра. После изучения старинных фотографий, свидетельства старожилов, данных архивов и экспонатов краеведческого музея, Альберт Израилевич воссоздает изображение зданий и целых районов старого города с помощью графического рисунка. Особую любовь краевед-любитель питает к церквям, коих до Октябрьского переворота 1917 года в Белгороде насчитывалось 17, и это только в черте города и без учета домашних церквей и храмов. «Церкви придают каждой улице архитектурную выразительность, законченность» - подчеркивает А.И. Уголев. От большинства из них сегодня не сохранилось и следа, а факт существования некоторых уже ставится под вопрос. Фрагменты старого Белгорода в изображении Альберта Уголева находятся в Белгородском литературном музее, БГИКМ, а также в образовательно-методическом центре «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе, где и прошла встреча со студентами профтехучилища №11. Несмотря на свой возраст и отсутствие нормальных условий для работы, Альберт Израилевич планирует воссоздать на бумаге (а в идеале – в макете) в первоначальном виде улицу Корочанскую, которая в начале XX века стала Императорской, после Февральской революции – Гражданской, в 1924 году – Ленина, а с прошлого года – Гражданским проспектом.

Встреча учащихся с краеведом прошла в рамках областной учебной программы «Наше наследие», которую шесть лет назад разработал отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Островского. В профтехучилище №11 в учебный план внесен цикл занятий «Часы духовности», в процессе которых будущие обладатели различных рабочих специальностей знакомятся с духовным наследием родного города.

"