Posted 19 декабря 2017,, 16:23

Published 19 декабря 2017,, 16:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Выгодно ли досрочно погашать ипотеку?

19 декабря 2017, 16:23
В описании ипотечных кредитов обычно оговаривается достаточно длительный период погашения. И это понятно, ведь внести приходится огромную сумму. Но банковские клиенты всё чаще пытаются досрочно вернуть деньги, даже если придётся отказаться от многих жизненных благ.

Такая тенденция возникает из-за боязни инфляционных рисков в будущем, внезапного повышения процента или других непредсказуемых ситуаций, что могут возникнуть на финансовом рынке. Портал «маинфин», анализирующий кредиты в Белгороде и предоставляющий информацию о банковских продуктах, попробовал разобраться, действительно ли выгодно расплачиваться за ипотеку раньше.

В чем плюсы и минусы досрочного погашения ипотеки?

Да, проценты сейчас настолько высоки, что человек вынужден переплатить стоимость жилья в несколько раз. Поэтому, люди стремятся максимально быстро разобраться с кредитованием и начать жить спокойно. Рассмотрим все плюсы и минусы такого способа действий.

Преимущества досрочного погашения ипотеки:

- скорейшее моральное успокоение;

- жилье уже является собственностью, можно начать ремонт, сдать его в аренду, даже продать;

- экономия средств.

Отрицательная сторона:

- приходится временно отказаться от многих радостей и урезать ежедневные потребности;

- риск упустить важные события в жизни в ходе гонки за экономией.

Возможные варианты выплат

Не обязательно платить весь взнос целиком, можно разбить плату на несколько частей. Главное – успеть погасить ипотеку в ближайшее время после подписания договора, это наиболее экономный вариант. Дело в том, что существует два установленных вида выплат кредита:

- дифференцированный (позволяющий выплату на любом сроке с одинаковой выгодой);

- аннуитетный – сначала должны погашаться все проценты, тело основного долга практически не уменьшается в этот период.

На практике наиболее часто кредиторы используют именно второй вариант, дабы обезопасить себя от потерь. Другими словами, погашать ипотечный кредит уже во второй половине срока особого смысла нет, большой экономии средств не достичь.

Какие ещё нюансы могут проявиться

Банк вправе предложить клиенту не уменьшение срока выплат, а уменьшение самой суммы, производимой ежемесячно. Во втором случае все выгоды (моральная и финансовая сторона) сводятся до минимума.

Ещё нужно учесть темпы развития инфляции, деньги обесцениваются с каждым днём, выгода от спешки автоматически минимизируется. Хотя, из-за низкого уровня зарплаты долго платить по кредиту тоже очень тяжело.

Лучше уточнять способы досрочного погашения ещё до подписания договора.

"