Posted 19 декабря 2016,, 11:42

Published 19 декабря 2016,, 11:42

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Зимняя Маланья отгремела: никто не замёрз, все довольны

19 декабря 2016, 11:42
Несмотря на бодрящий мороз, желающих приехать в парк «Ключи» в Прохоровском районе Белгородской области было немало. Второй фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» как всегда прошёл на ура.

Традиционно в мероприятии принимают участие вокальные, хореографические коллективы, клубы исторических реконструкций, мастера декоративно-прикладного творчества и народных промыслов со своими работами и мастер-классами, реконструкторы русских народных обрядов, праздников, народных и спортивных игр, молодецкие забавы. Развлекают гостей лучшие Деды Морозы от каждого муниципального образования. А гвоздём программы стали представители клуба атлетического многоборья «Эра». Почему гвоздём? Потому что всем желающим они предлагали вогнать гвоздь в деревянную чурку. Программа белгородских богатырей продолжилась традиционными русскими забавами: перетягивание каната, борьба на руках и т. д.

В зимних гуляньях приняли участие более 650 человек из четырёх регионов страны.

В меню было всё, что душе угодно: блины с начинками, петушки на палочках, домашние пирожки, соленья, ароматный чай и многое другое. В общем, программа была продумана на все 100 % – так, чтобы людям и думать некогда было о сильном морозе.

Инициатором и организатором фестиваля является председатель регионального отделения Российского Союза Молодёжи, директор областного Центра молодёжных инициатив Константин Курганский. Он подчеркнул, что особенность «Маланьи» заключается в том, что её организует молодёжь для молодёжи. Таким образом, это должно привлечь большое количество молодых людей, которые будут больше знать о русской культуре, традициях и обрядах.

Из заявленных коллективов не приехали два, все площадки работали. По зрителям ожидали больше людей, да и мороз небольшой был, но, учитывая предновогодние приготовления, мы понимаем, что это естественно. Тем не менее 2000 зрителей – это ожидаемый и хороший показатель. Было круто на всех площадках, но лично для меня яркий момент – само наполнение – это аутентичные самобытные номера, использование местного этнографического материала в обрядах и сценических номерах. И конечно же, общее настроение у участников и гостей фестиваля – доброе, щедрое, искреннее, неподдельное. Оксана Глущенко один из организаторов «Маланьи зимней»

Фото из группы «Фестиваль «Маланья»

"