Posted 19 декабря 2013,, 13:32

Published 19 декабря 2013,, 13:32

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Анатолий Ушаков: Открытие нового пункта перехода «Шебекино» уже позволило разгрузить «Нехотеевку» по большегрузному транспорту

19 декабря 2013, 13:32
Сегодня начальник Белгородской таможни и заместитель начальника Центрального таможенного управления Сергей Клещев подвели итоги работы регионального ведомства за 2013 год и поделились с журналистами региона планами на год будущий.

Как рассказал Анатолий Ушаков, Белгородской таможней в доход федерального бюджета за одиннадцать месяцев перечислено около 24 млрд рублей. В этом году наблюдается уменьшение товаропотока на 5,2 % по сравнению с прошлым годом. Грузооборот региональной таможни составил более 23 млн тонн.

Внешнеторговый оборот таможни за этот период - 6, 726 млрд долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объёмы внешней торговли снизились на 14,5 %. Тенденция снижения стоимостных объёмов прослеживается как в экспортных поставках (на 9,24 %), так и в импортных закупках (на 17,94 %).

Среди экспортных товаров наибольший удельный вес (по стоимости) имеют чёрные металлы, руды и железные концентраты, цемент. Среди основных товарных групп импорта можно отметить железнодорожные вагоны, чёрные металлы, оборудование и механические устройства, трубы.

География экспортных поставок в регионе деятельности таможни – 75 стран мира. Постоянными крупными торговыми партнёрами дальнего зарубежья, влияющими на объёмы экспорта по стоимости в целом, являются Китай, Турция, Нидерланды, Египет. Среди стран СНГ основные получатели - Украина (86,51 % экспорта в страны СНГ), Азербайджан (5,12 %).

Участники внешнеэкономической деятельности осуществляли закупки импортной продукции в 77 странах мира. Наиболее крупные страны-экспортёры из стран дальнего зарубежья - Германия, Китай, Австрия, США, из стран СНГ - Украина (99,07 % импорта из стран СНГ), Молдова.

Также за нарушения таможенного законодательства возбуждено 202 дела об административных правонарушениях и 2 уголовных дела. Одними из наиболее распространённых нарушений является недекларирование при вывозе больших объёмов дизельного топлива, при ввозе – товаров народного потребления, рекламной и алкогольной продукции. Также белгородскими таможенниками из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотических средств, сильнодействующих веществ и психотропных веществ, 3 пистолета.

Одним из главных событий уходящего года для регионального ведомства и для области в целом стало открытие обновлённого МАПП «Шебекино». «Мы ввели «Шебекино», и туда сразу пошёл большой поток грузового транспорта, в итоге МАПП «Нехотеевка» оказался частью разгруженным», - рассказал начальник Белгородской таможни. По его словам, поток транспорта в пункте перехода «Нехотеевка» превышает запланированный в 2,5 раза.

В настоящий момент завершено строительство нового МАПП «Ровеньки» на границе с Луганской области Украины. Сейчас уже в новом комплексе запущено отопление. Осталось завершить длительные процедуры по передаче с баланса Росграницы на баланс региональной таможни здания и оборудования. «В январе мы войдём в этот объект», - сказал Анатолий Васильевич.

Также, по словам главы регионального ведомства, таможенники региона полностью готовы к введению совместного контроля России и Украины на пунктах пропуска «Шебекино» и «Ровеньки». Уже завершается прокладка оптоволоконной связи на территорию соседнего государства. По словам Анатолия Васильевича, осталось принять решение на межправительственном уровне.

Также совместный контроль таможенников и пограничников двух стран теперь законодательно оформлен как на стационарных пунктах пропуска, так и во время движения пассажирских поездов через границу. 17 декабря в ходе заседания двухсторонней межгосударственной комиссии под руководством Владимира Путина и Виктора Януковича было подписано соответствующее двухстороннее соглашение.

Кроме того, этот год для Белгородской таможни был отмечен совместным заседанием коллегий Центрального и Северо-Западного таможенных управлений. На этом совещании был поднят вопрос предоставления таможенных льгот переселенцам в страны - члены Таможенного союза.

Как отметил сегодня заместитель начальника Центрального таможенного управления Сергей Клещев, таможенники сформировали свои предложения по внесению изменений в законодательство России и направили для проведения правовой экспертизы в Минюст РФ.

Максим Алтухов

"