Posted 19 ноября 2021,, 09:40

Published 19 ноября 2021,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

РЭО объявил о «Зеленой премии» в области экологии

19 ноября 2021, 09:40
Российский экологический оператор (РЭО) анонсировал «Зеленую премию» в области экологии. Жюри будет состоять в том числе из зоолога Николая Дроздова, посла доброй воли ООН Вячеслава Фетисова, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Маргариты Мамун и телеведущей Ирены Понарошку.

Как сообщает rg.ru, жюри, предстоит дать оценку качества образовательных и культурных проектов, а также экологических инициатив, которые представят общественники, и проектов отечественных брендов, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По информации, озвученной Фетисовым, в ходе конкурса жюри должно определить лучших из многих неравнодушных к теме экологии. А по словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, с помощью данного проекта удастся повысить интерес к теме экологии и активность населения в этом направлении.

Он напомнил, что сейчас в России происходит реформирование отрасли обращения с ТКО. Еще одной целью реформы является возможность использовать стремление большей части населения сделать свою страну намного чище. К этому причастны, например, экоактивисты, работники образовательных и культурных учреждений, компаний, представители общественных организаций.

«Зеленая премия» призвана оценить их вклад в формирование новой модели осознанного потребления», — говорит Буцаев. Но главной целью конкурса является привлечение внимания и стимулирование россиян стать более экологически активными.

Приглашение стать членом жюри было принято специальным представителем президента по вопросам климата Русланом Эдельгериевым, президентом ООО «Деловая Россия» Павлом Титовым, главой Роскачества Максимом Протасовым, управляющим директором АО «Русская медиагруппа» Дмитрием Медниковым, председателем совета директоров Московского центра урбанистики Сергеем Капковым, ректором РЭУ им. Г. В. Плеханова Иваном Лобановым, председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, директором по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максимом Ремчуковым, бизнес-омбудсменом по экологии Ильдаром Неверовым, директором по устойчивому развитию АО «РУСАЛ Менеджмент» Ириной Бахтиной, замдиректора по науке и образованию Политехнического музея Константином Фурсовым, руководителем информационно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светланой Бик и основателем проекта «Собиратор» Валерием Коростелевым.

Они должны дать оценку общей идее и сути проекта, оригинальности, насколько велики его социальная значимость, охват и вовлеченность людей, качество реализованного решения. Насколько удались мероприятия, проходившие в ходе проекта, каковы перспективы его масштабирования, чего удалось достичь при реализации проекта и каковы дальнейшие планы.

Конкурсом предусмотрено шесть номинаций. Речь о брендах, культуре, общественных организациях и деятелях, образовательных учреждениях, частных экоинициативах, медиапроектах. Подводить результаты организаторы конкурса будут до 10 декабря, а награждать победителей — с 10 по 17 декабря. Победители станут обладателями статуэтки «Зеленой премии» с перспективой оказаться в дальнейшем в числе лиц просветительской кампании РЭО.

"