Posted 19 ноября 2021,, 08:27

Published 19 ноября 2021,, 08:27

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Павлова: Придётся двигаться в сторону увеличения стоимости за содержание жилья

19 ноября 2021, 08:27
В Белгородской области создадут рабочую группу, которая займётся вопросом экономически обоснованного тарифа за содержание жилья. Как отметила председатель Белгородской облдумы Ольга Павлова, рано или поздно придётся двигаться в сторону увеличения тарифа, чтобы не потерять целую отрасль ЖКХ.

Как рассказал начальник управления Государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин, когда у управляющей компании из реестра исключаются все дома, орган местного самоуправления обязан объявить и провести конкурс, где должен быть указан экономически обоснованный тариф за содержание жилья.

Если никакая УК не заявится участвовать в конкурсе из-за низкого тарифа, орган местного самоуправления должен поднимать тариф до тех пор, пока не появятся желающие участвовать в конкурсе.

Не как в доме № 32 на улице Чапаева — 11 рублей за квадратный метр, девятиэтажка, шесть подъездов. А в Бирюче пятиэтажка без лифта — 23 рубля. Собственники инертны, не хотят принимать решения. Требуют, а платить не хотят. А потом люди жалуются, что у них вместо 12 рублей 25 рублей за квадратный метр. И опять мы плохие.Михаил Бредихин

По мнению Бредихина, есть два варианта решения вопроса. Первый — для того, чтобы УК качественно обслуживали дома, необходимо людям принимать участие и ежегодно утверждать тариф. Второй — плату за содержание жилья необходимо утверждать органам местного самоуправления.

Собственники не хотят ни за что платить, поэтому не утверждают его. В обязанности органов местного самоуправления по Жилищному кодексу входит утверждение платы за содержание жилья. У нас все главы считают, что это непопулярная мера, от этого устраняются. Потом на их же территориях возникают проблемы: собственники не утверждали тариф, глава тоже пустил на самотёк. С 2011 года не утверждался тариф, материалы выросли в цене, плата за ресурсы выросла. Сейчас ещё два года проводится дезинфекция. Он (глава муниципалитета — прим. ред.) сидит, а директор УК не знает, что делать.Михаил Бредихин

Выслушав проблему, депутат Александр Пашков предложил выйти с законодательной инициативой и обязать органы местного самоуправления утверждать плату за содержание жилья.

Председатель Белгородской облдумы Ольга Павлова предложила создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны, в том числе УК и службы жилищного надзора, чтобы комплексно решить проблему.

Обязать жителей — это непопулярная мера, но придётся рано или поздно двигаться в сторону увеличения стоимости за содержание имущества. Если прятаться от УК в этой части, мы окончательно потеряем отрасль ЖКХ в кадровой части. Дело в том, что сегодня зарплата всех сотрудников системы ЖКХ заложена в тарифе — у них самая низкая зарплата. И когда мы рассматривали конкретные организации на предмет того, насколько их бюджет позволяет увеличить фонд заработной платы, мы увидели, что какое-либо увеличение невозможно.Ольга Павлова

"