Posted 19 ноября 2021,, 13:32

Published 19 ноября 2021,, 13:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Гладков попросил врачей подготовить рекомендации для белгородцев на Новый год

19 ноября 2021, 13:32
На совещании глава региона обсудил ситуацию с коронавирусом. В области всё ещё не привиты 600 тыс. человек, поэтому Вячеслав Гладков поручил главврачам выработать рекомендации для жителей накануне новогодних праздников, сообщают в областном правительстве.

Сегодня, 19 ноября, губернатор Гладков провёл совещание с главврачами белгородских больниц, где обсудил ситуацию с коронавирусом в регионе, поставки кислорода, а также опыт коллег из Башкирии, куда врачи ездили в рабочую командировку.

В рамках встречи обсуждался вопрос об антиковидных мерах в регионе. Для улучшения текущей эпидемиологической ситуации на территории области использование QR-кодов продлят ещё на две недели. Такое решение принято по рекомендациям Роспотребнадзора. Мера даёт эффективные результаты, так как после её введения наблюдается положительная динамика по заболеваемости, считают специалисты.

В свою очередь глава региона отметил, что видны изменения в лучшую сторону: в Белгороде количество вызовов врачей сократилось практически вдвое — с 780 до 412, реже белгородцы стали вызывать и скорую — в три раза. Тем не менее не привились ещё 600 тыс. жителей региона. Гладков попросил врачей разработать список рекомендаций для белгородцев в преддверии Нового года.

Также губернатор поручил вернуть профилактические осмотры и усилить диспансерное наблюдение, особенно это коснётся пожилых людей, переболевших ковидом. Встал вопрос и о потреблении кислорода в медучреждениях. Глава региона считает, что в большинстве больниц его расходуют нерационально, потому что отсутствуют протоколы потребления. В сутки в регионе расходуют 44 тонны, в соседних областях этот показатель меньше. Исключением стала Борисовская ЦРБ, где, по мнению Гладкова, кислород расходуют грамотно.

Кроме того, участники совещания обсудили поездку белгородских врачей к коллегам из Башкирии. В командировке медики задали вопросы о лицензировании объектов, их оснащении оборудованием, а также о функциональном наполнении. Медики предложили в будущих ковидных центрах сделать систему навигации для удобства пациентов. Для координации вопросов по улучшению медучреждений на строительных площадках разместят специальные вагончики для врачей.

Гладков сказал, что белгородские центры должны стать для страны образцовыми, поэтому необходимо перенимать лучшие практики.

Напомним, ковидные центры в регионе будут строить специалисты из Башкирии. Они уже возводили аналогичные у себя на родине. Специалисты из области опираются на опыт башкирских коллег — там в Стерлитамаке за 55 дней смогли построить новое медучреждение.

"