Posted 19 ноября 2021,, 13:16

Published 19 ноября 2021,, 13:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородцы смогут оформлять больничные на детей онлайн

19 ноября 2021, 13:16
Ежегодно в регионе родители оформляли более миллиона бумажных справок о больничных для детей. Теперь процесс оптимизировали и перевели в онлайн-режим. Об этом сообщает департамент цифрового развития области.

В Белгородской области родители смогут оформлять больничные детям удалённо. Данные о больничном будут автоматически передаваться в информационную систему «Виртуальная школа».

Теперь белгородцам не придётся предупреждать учителей и воспитателей о том, что воспитанник или ученик заболел, а также оформлять документы вручную. Все данные будут передаваться в «Виртуальную школу». Кроме того, модуль передаёт и информацию об освобождении от физкультуры.

Фальсификации система тоже исключит, потому что информация будет передаваться в сервис напрямую от медучреждений. Также программа позволит получать статистические данные о количестве заболевших детей в отдельно взятом классе и школе. Бумажный вариант справки останется, просто теперь у родителей расширятся возможности на её получение.

Пока система будет работать в пилотном режиме в школах Белгорода и детской поликлинике № 1.

Напомним, с 9 ноября в регионе заработала «Электронная регистратура», которая позволяет закрывать больничные удалённо взрослому населению. В правительстве области разрабатывается программа широкого оповещения населения о возможности удалённого закрытия больничных.

"