Posted 19 ноября 2021,, 14:29

Published 19 ноября 2021,, 14:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородец продавал мясо прямо из багажника машины

19 ноября 2021, 14:29
Мужчина продавал мясо в районе автобусной остановки, но документов на продукцию у него не было. Товар забрали, его проверят в ветлабораториях, сообщили в пресс-службе администрации Старооскольского горокруга.

В районе автобусной остановки микрорайона Приборостроитель в Старом Осколе продавали мясо прямо из багажника автомобиля. Торговой точкой заинтересовались полицейские, сотрудники Россельхознадзора и местной администрации.

Они запросили ветеринарные сопроводительные документы у продавца. Предоставить их мужчина не смог, а это является нарушением ветеринарно-санитарных правил реализации продуктов животноводства (ст. 10.8 КоАП РФ).

Всего в багажнике находилось более 73 кг мяса: баранина, говядина, свинина. Весь товар отправили в местную ветлабораторию для проведения исследования на африканскую чуму свиней (АЧС). После пробы направят в белгородскую лабораторию.

По данным администрации горокруга, всего в текущем году изъяли две партии товара, не соответствующего техрегламенту Таможенного союза. По итогам исследования специалисты нашли геном АЧС. 214 тонн продукции пришлось сжечь.

Ранее геном АЧС обнаружили в замороженной мясной продукции от белгородского ЗАО «СК Короча». Вместе с этим товаром в Еврейскую автономную область перевозили мясо птицы. Его в итоге решили вернуть отправителю из-за соседства с заражённой продукцией.

"