Posted 19 ноября 2020,, 15:37

Published 19 ноября 2020,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Роспотребнадзор будет сообщать белгородцам о контакте с заражёнными COVID-19

19 ноября 2020, 15:37
Сотрудники регионального Роспотребнадзора будут сообщать людям о контакте с заражёнными COVID-19. Новые санитарные правила подписали на федеральном уровне, сообщила главный санитарный врач области Елена Оглезнева.

По информации Оглезневой, для того чтобы эпидемиологи более эффективно работали в очагах и извещали контактных лиц о том, что они находятся в зоне риска и должны соблюдать режим самоизоляции, в норму ввели уведомление всех контактных лиц о том, что они обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Мы это раньше делали, сами вручали соответствующие выписки из постановлений, либо же просили первичную амбулаторную сеть, посещали пациентов. Могли по телефону созваниваться, как только появлялась информация.Елена Оглезнева

Сейчас данное требование к эпидемиологам закрепили документально. Оглезнева отметила, что данная работа в области ведётся ежедневно — разбираются списки, определяется количество очагов, где есть заболевшие, и устанавливается круг контактов.

Напомним, в Белгородской области теперь не будут брать тесты у самоизолирующихся по контакту. Но при этом за две недели у контактирующего человека не должны проявиться какие-либо симптомы вирусного заболевания. В противном случае его будут тестировать на коронавирус в обязательном порядке.

"