Posted 19 ноября 2009,, 10:14

Published 19 ноября 2009,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В Белгородской области лучшим библиотекарям впервые вручили губернаторскую премию «Призвание»

19 ноября 2009, 10:14
В Белгородской области в девятый раз открылись литературно-педагогические Лихановские чтения. Мероприятие, названное в честь писателя и председателя благотворительной организации «Российский детский фонд» Альберта Лиханова и организованное при поддержке регионального правительства, началось с торжественного события. Сегодня впервые девять библиотекарей стали обладателями губернаторской премии «Призвание».

Учреждённая в прошлом году премия – 25 000 рублей – выдаётся лучшим работникам библиотечной системы за успехи в работе, компетентность и реализацию инновационных проектов. В этом году награду получили девять работников различных библиотек региона, но перед этим жюри пришлось долго выбирать лучших. Всего в комиссию поступило 45 материалов из районов и городов области. Специальную премию Российского детского фонда получила библиотекарь из Алексеевки Наталья Сапрыкина.

Перед тем как приступить к церемонии награждения, Альберт Лиханов поздравил собравшихся с праздником, которым отныне станет вручение премии. Председатель правления Российского детского фонда и президент Международной ассоциации детских фондов уверен, что добросовестное и творческое отношение к ответственному делу – приучению детей к чтению – не только позволяет формировать элиту библиотечного сообщества, но подтверждает, что культурная Россия жива. За хорошую работу библиотекарей поблагодарил и глава региона Евгений Савченко. Губернатор назвал всех работников библиотечной системы миссионерами, несущими культуру в общество.

Следующими мероприятиями в рамках чтений станут научно-практическая конференция «Гуманизация пространства детства», посвящённая 20-летию принятия Конвенции о правах ребёнка, и обсуждение проблем ребёнка в современном мире, которое состоится в детской библиотеке А. Лиханова.

Наталья Антонова

"