Posted 19 ноября 2004,, 12:44

Published 19 ноября 2004,, 12:44

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Вместо грецких орехов в посылке оказалась марихуана

19 ноября 2004, 12:44
У белгородских сотрудников транспортной милиции растет счет выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В уголовных делах чаще всего фигурируют южные поезда и московские вокзалы. За последние несколько дней таких фактов отмечено более десяти.

В поезде Симферополь - Москва задержаны 2 жителя Люберецкого района Московской области. Молодые люди пришли за посылкой. Помимо продуктов питания в ней находилось 192 грамма марихуаны.

Еще один факт связан с поездом сообщением Севастополь-Москва. При получении посылки с грецкими орехами на Курском вокзале столицы был задержан 24-летний мужчина. В коробке из-под магнитолы находилась традиционная начинка: марихуана. Экспертиза определила точный вес – 250 граммов. Молодой человек признался, что употребляет наркотики и заказал приятелю на юг товар для себя. Однако в нашем представлении наркотики никак не вяжутся с офицерами Военно-морского флота. А принадлежность нарушителя к этому роду войск выяснилась сразу после процедуры дознания в ЛОВД на ст. Белгород. Получатель посылки оказался инженером группы дистанционного управления подводной лодки в звании капитан-лейтенанта. Из Мурманска он прибыл в Обнинск на курсы повышения квалификации. «Повысил» квалификацию до уголовной ответственности.

С учетом специфики работы молодого человека, его пристрастие вполне могло обернуться ущербом не только собственному здоровью. Нельзя исключать ситуацию, что в какой-то момент жизнедеятельность подводной лодки может оказаться в зависимости от специалиста, употребляющего наркотическое зелье.

Людмила Жданова, служба по связям с общественностью ЮВЖД

"