Posted 19 октября 2021,, 09:59

Published 19 октября 2021,, 09:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

ПЦБК поставит стационарный пост мониторинга качества воздуха в Перми

19 октября 2021, 09:59
Группа предприятий “ПЦБК” выступила с созданием стационарного поста мониторинга качества воздуха. Его установят в микрорайоне Голованово. Впервые подобный объект будет находиться в жилой зоне города. Информация о состоянии воздуха будет транслироваться на табло.

Весной представители ПЦБК согласовали вопрос строительства поста с мэром Перми Алексеем Дёмкиным, пишет properm.ru. Уже в конце этого года пост появится рядом с ДК “Бумажник”. На выбор места установки повлияло наличие рядом таких объектов, как поликлиника, парк, спортивный стадион, загруженная дорога, очистные сооружения предприятия.

Как пояснил гендиректор ГП “ПЦБК” Юрий Марков, экологические инициативы являются приоритетными для предприятия. Комбинат следует долгосрочной стратегии реализации природоохранных мероприятий, среди которых - установка поста мониторинга атмосферного воздуха.

Объект предполагает оснащение как измерительными приборами, так и метеорологическими. На ДК и школе №123 будут установлены табло, которые в автоматизированном режиме реального времени будут показывать жителям сведения о качестве воздуха. Кроме того, табло будут передавать такую информацию, как скорость и направление ветра, атмосферное давление, температура и влажность воздуха. Отмечается, что на данные не может повлиять человек.

В настоящее время замеры воздуха на аммиак и сероводород проводит лаборатория “Эколаб”. В нескольких точках микрокрайона Голованово замеры производятся несколько раз в неделю, уже таких проверок было 140. Результаты выявили, что в воздухе не было обнаружено превышений предельно допустимых концентраций.

Среди других природоохранных инициатив ПЦБК, реализуемых в рамках нацпроекта “Экология”, - обновление очистных сооружений, лесовосстановление и запуск рыбы в водоемы арендованных участков региона. Также увеличен объем переработки макулатуры - теперь он составляет 300 тыс. тонн в год.

"