Posted 19 октября 2021,, 17:10

Published 19 октября 2021,, 17:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Прокурор отказал в согласовании проверки в пансионате для собак, где нет водопровода

19 октября 2021, 17:10
Зоозащитники пожаловались в надзорные органы на высокую смертность и условия содержания собак в муниципальном пансионате для временного содержания безнадзорных животных в Белгороде.

В учреждении фекалии смывают из лейки привозной водой, а на входе нет должным образом оборудованного дезинфекционного барьера. Активисты указали, что антисанитария может стать причиной распространения инфекционных заболеваний не только среди собак, но и среди людей, однако прокурор решил отказать в согласовании внеплановой проверки муниципального заведения.

Общественные инспекторы в области обращения с животными написали жалобы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор по поводу отсутствия дезинфекционного барьера, водопровода и канализации и в целом антисанитарных условий в белгородском пансионате по отлову и временному содержанию безнадзорных животных, находящемся в Промышленном переулке.

Также инспекторы пожаловались на побеги собак из пансионата, высокую смертность и большое количество усыплённых собак в пансионате, отсутствие выгула по причине того, что сотрудников мало и они не успевают гулять с животными. Зоозащитники подчеркнули, что антисанитария может быть не только причиной высокой смертности собак, но и распространения заболеваний среди людей, поскольку в пансионат, существующий уже более двадцати лет, до 2020 года поступали тысячи собак в год, а затем стали поступать сотни собак, но вольеры не промывались из шланга, а дезбарьера на входе не было. Коврик-дезбарьер положили у входа в пансионат после публикации на «Бел.Ру» об условиях содержания собак в муниципальном заведении в сентябре этого года.

Роспотребнадзор и Росприроднадзор «спустили» жалобы в региональный департамент агропромышленного комплекса. В итоге на жалобы ответил департамент АПК и управление ветеринарии. Ведомства прислали практически одинаковые ответы.

Руководитель управления ветеринарии, главный ветврач региона Данила Карайченцев вместе с заместителем начальника отдела ветеринарного контроля Александрой Роик и первый замначальника департамента АПК Евгений Пархомов написали, что прокурор отказал в согласовании внеплановой проверки в пансионате. Причины отказа в ответе не указаны.

Напомним, ранее в ответе на жалобу зоозащитников по поводу высокой смертности и большого количества усыплений, городская прокуратура указала, что щенки, которых сдают в пансионат, ослаблены болезнями и часто умирают. В ответе не было указано, почему животных не удалось вылечить, нет ответа по поводу усыплений и не указано, будут ли приняты меры для снижения смертности и количества усыплений.

Также городская прокуратура ничего не ответила на претензии зоозащитников по поводу количества отловленных животных и мест в приюте, которые, по мнению эксперта, недостаточны для реализации программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) и для снижения численности бездомных животных в Белгороде.

Общественный инспектор в области обращения с животными Марина Солоник прокомментировала ответ чиновников:

– Поскольку чиновники, написавшие эти ответы, уже не первый год работают в управлении ветеринарии и департаменте АПК – в ведомствах, которые обязаны осуществлять надзор за работой приютов, а Александра Роик ещё и даёт интервью журналистам в пансионате на экскурсиях, организованных для СМИ, то как-то не верится, что вышеуказанные слуги народа не знали об условиях в муниципальном учреждении, существующем уже более двадцати лет. Это для них новость?! Мы же не открыли Америку! И в то же время мы видим по местным телеканалам сюжеты о том, как собачек на камеру выгуливают на площадке в пансионате и где не рассказывают о нарушениях, а рассказывают, что собачки теперь в хороших условиях, под присмотром. А на деле собаки питаются кашей с куриными костями и сидят в экскрементах в помещениях, где невозможно провести качественную уборку! Я уже не удивляюсь, когда чиновники закрывают глаза на явные нарушения, но когда прокуратура не видит оснований для проверки, когда есть явные нарушения, это уже что-то новое! Прокуратура и другие надзорные органы обязаны провести проверку, вынести предписание об устранении нарушений, а если они в определённый срок не будут устранены, то прокуратура и управление ветеринарии имеют право подать в суд в защиту неопределённого круга лиц и через суд запретить работу пансионата. А что мы видим?! Можно просто заявить, что проверки не будет, ведь после её проведения и обнаружения давно существующих нарушений надо принимать меры! – возмутилась зоозащитница.

Зоозащитница подчеркнула, что в разделе 3,4 постановления правительства Белгородской области от 03.08.2020 № 339-пп «Об утверждении административного регламента управления ветеринарии Белгородской области «Осуществление государственного надзора в области обращения с животными на территории Белгородской области» указано, что основанием для внеплановых проверок являются угроза причинения вреда здоровью и жизни граждан, окружающей среде, вреда животным .

«Двадцать с лишним лет заведение принимает огромное количество собак, в том числе, собак с улицы, и в этом заведении нет водопровода! Это ли не угроза жизни и здоровью?! Почему у волонтёров в частных домах, где всего-то по 30-40 ухоженных и сытых собак, управление ветеринарии проводит проверки и подаёт на частных лиц в суд, требуя ликвидировать так называемые незаконно созданные приюты, не соответствующие нормам закона, а в отношении муниципального заведения они не делают то же самое? Кстати, частным лицам управление ветеринарии с помощью судов запрещает организовывать приюты в том числе на основании того, что дома находятся рядом с другими жилыми домами. Но рядом с приютом не должно быть и производственных помещений, а за стеной пансионата находятся другие здания МБУ «Управление Белгорблагоустройство», рядом расположены и гаражи, и места для хранения инвентаря. Почему этот факт остаётся без внимания управления ветеринарии и прокуратуры?», – заявила Марина Солоник.

"