Posted 19 октября 2021,, 11:33

Published 19 октября 2021,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

МВД предложило регистрировать сирот без жилья по адресам администраций

19 октября 2021, 11:33
Сиротам по достижении 18 лет положено жильё, однако не всегда местные власти спешат его предоставить. В связи с этим МВД предложило разрешить не дождавшимся квартир гражданам прописку по адресу администрации муниципалитета. Соответствующий законопроект ведомство уже подготовило, сообщает «Российская газета».

Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении совершеннолетия должны выделить жильё. Однако в действительности в некоторых случаях гражданам приходится долго ждать, когда им предоставят дом или квартиру.

Сиротам приходится снимать жильё без регистрации, но это может обернуться неприятными последствиями. Им в итоге не смогут оказать адресную помощь. Более того, за проживание без регистрации сирот могут привлечь к административной ответственности.

Министерство внутренних дел (МВД) предложило способ решения этой проблемы. Ведомство подготовило законопроект, согласно которому сиротам могут предоставить право по договорам найма регистрироваться по адресам администраций муниципалитетов, в которых они проживают.

Предполагается, что эта «прописка» будет актуальна до тех пор, пока чиновники не предоставят нормальное жильё.

Доктор юридических наук Иван Соловьёв прокомментировал изданию, что эта инициатива не нова. По такому же принципу военные могут регистрироваться по адресу воинской части до получения жилья.

В Белгородской области в 2021-м переехать в новые квартиры должны были 326 детей-сирот. В следующем году квартиры сможет получить 231 ребёнок-сирота. На эти цели в бюджете предусмотрены 515 млн рублей. Губернатор Вячеслав Гладков рекомендовал закрепить за сиротами после получения жилья соцработников: они должны будут помочь ориентироваться в обстановке вне детского дома.

В регионе не раз регистрировали нарушения, связанные с темой жилья для сирот. Так, жительница Корочанского района шесть лет не могла получить положенную ей квартиру. Мэрия Белгород планировала закупить 58 квартир для детей-сирот, когда в очереди был 61 человек. В обоих случаях разбиралась прокуратура.

Проблемы наблюдаются и с жильём для переселенцев из аварийных домов. Сроки сдачи зданий сорвали Волоконовский район, Валуйский и Старооскольский горокруга. Ранее глава региона предложил чиновникам отдать свои квартиры тем, кому приходится долго ждать переселения из аварийного жилья.

"