Posted 19 октября 2021,, 12:12

Published 19 октября 2021,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Каникулы в Курской области начнутся на неделю раньше из-за ковида

19 октября 2021, 12:12
На заседании оперштаба Курской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 14 октября озвучили новые ограничения, которые главный санитарный врач региона назвал «мягким локдауном». Об этом сообщили «Курские известия».

Теперь в соседнем регионе требуют QR-код, сертификат о прививке или справку о перенесённой болезни при посещении непродовольственных рынков и торговых центров. Беспрепятственно в таких местах куряне смогут посещать только продовольственные и зоомагазины, а также аптеки. Изменения коснулись и заведений общепита, работу которых ограничили с полуночи до шести утра. Ограничения также ввели для детей до 14 лет. Нахождение детей в торговых центрах и местах общепита без сопровождения взрослых запрещено.

Ещё в Курской области сдвинули каникулы для школьников: они начнутся на неделю раньше — с 21 по 29 октября. Дата выхода учащихся может измениться в зависимости от эпидемиологической обстановки, а если в школе 20% детей не приходят на занятия, то учебное заведение переведут на дистанционку. На время каникул сотрудникам старше 65 лет рекомендуют уйти в отпуск. Также с 18 октября перевели на удалённую работу всех невакцинированных беременных женщин.

Следить за соблюдением антиковидных мер будут полицейские, сотрудники Росгвардии, муниципалитетов и различных комитетов, при этом все члены группы имеют право составлять протоколы. План по вакцинации в Курской области выполнен на 59%. Все ранее действовавшие ограничения продлили до 8 ноября.

Как пишут «Курские известия», на пресс-конференции, посвящённой новым ограничениям, замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий заявил, что обычно в выходные наблюдалось снижение числа заболевших, однако в эти выходные показатели не снизились — в воскресенье ковид выявили у 281 пациента. Белостоцкий добавил, что в целом эпидситуация не улучшается и в регионе в неделю госпитализируют до 920 человек. По словам замгубернатора, до 1 января планируют привить ещё 280 тыс. человек, или 3,7 тыс. человек в день.

Главный санитарный врач региона Олег Климушин также добавил, что по темпам прироста и заболеваемости Курск находится среди рекордсменов — еженедельный прирост заражённых превышает 10% уже пятую неделю подряд. Что касается вакцинации, то курские чиновники призывают людей так или иначе прививаться. Вакцины уже разрешили для беременных и болеющих ВИЧ, также сейчас проходят испытания вакцины «Спутник-М» для детей от 14 до 18 лет.

Замгубернатора Курской области сообщил, что еженедельно на средне- и тяжелобольных COVID-19 и на приём биологических препаратов регион тратит 21 млн рублей. Из-за возможного дефицита федеральных средств в регионе создают запас амбулаторных лекарств на два месяца. Также Белостоцкий подчеркнул, что в связи со смертностью от ковида губернатор Роман Старовойт может принять решение о полном закрытии торговых центров.

В завершение Белостоцкий заявил, что будет поддерживать систему QR-кодов, пока не вакцинируется 80% населения области. Иначе невозможно сохранить нужные темпы вакцинации. Правительство недавно выделило на эти нужды 5 млрд рублей. Если темпы так и будут низкими, о государственной поддержке можно забыть, считает чиновник.

Напомним, в Белгородской области из-за высокой заболеваемости коронавирусом дети тоже могут уйти на каникулы раньше на две недели. Изначально они должны были пройти с 1 по 7 ноября. Решение о переносе примут в ближайшее время.

"