Posted 19 октября 2004,, 06:39

Published 19 октября 2004,, 06:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Вовремя сделанная прививка гарантирует защиту от инфекций

19 октября 2004, 06:39
В последнее время в Белгороде зарегистрирован рост числа инфекционных заболеваний среди детей. Это связано с участившимися отказами родителей проводить обязательную вакцинацию своих детей.
Сюжет
Дети

Медики не устают повторять: единственным надёжным средством борьбы с эпидемиями таких сложных болезней, как детский коклюш, дифтерия, краснуха была и остаётся своевременная вакцинация. «Однако многие родители все чаще отказываются от иммунизации своего ребенка, - утверждает иммунолог-аллерголог детской поликлиники №1 Елена Головина. Врачи, со своей стороны, стараются привить каждого ребёнка, но это не всегда возможно. Если же родители против, то докторам приходится мириться с их выбором. Убедить таких родителей практически невозможно».

Как известно, детские сады и школы могут отказаться принять ребенка без прививок. Тем не менее, многих родителей это не пугает, и они спокойно отправляют детей, не прошедших вакцинацию, в детский коллектив.

Для детей с ослабленным иммунитетом это очень опасно, так как они легко могут заразиться опасными недугами. Родители таких детей, как правило, очень волнуются, откровенно недоумевая, почему взрослые люди категорически против вакцинации, ведь их чада могут стать разносчиками инфекций.

Зачастую дети переносят болезни тяжелее, чем взрослые. Многие инфекционные заболевания вызывают серьезные осложнения. Прививка в данном случае - один из способов уберечь ребенка от инфекции, сообщает ТРК «Белый город».

"