Posted 19 сентября 2021,, 13:33

Published 19 сентября 2021,, 13:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Как проходят выборы в школе на Крейде в Белгороде

19 сентября 2021, 13:33
Как председатели избирательной комиссии оценивают явку и чем занимались школьники в первый день выборов — в этом материале.
Сюжет
Выборы

18 сентября журналист ИА «Бел.Ру» посетил школу № 11 в Белгороде, где работают сразу три избирательных участка — № 204, № 205 и № 206. Как отметила директор учебного заведения и по совместительству председатель одного из УИКов Ольга Махова, в среднем за каждым участком закреплены примерно по 1400 человек. Однако в первый день выборов, 17 сентября, голосовать пришли примерно 450 человек.

Всегда хотелось бы, чтобы явка была более высокой. Каждый должен исполнить свой гражданский долг. Да и чтобы никаких обид потом не было, нужно просто прийти и проголосовать. Ольга Махова

Стоит отметить, что на каждом УИКе сидят по 11 членов наблюдательной комиссии. Наблюдателей от партий везде разное количество, отметила Махова. Точное число людей, которые контролируют соблюдение закона на участках, ИА «Бел.Ру» не назвали.

Также на участках установлены камеры, которые заработали ещё за день до старта голосования. Система видеонаблюдения продолжит работать в круглосуточном режиме до тех пор, пока члены избирательной комиссии не подведут итоги на своих участках и не заполнят протоколы.

Отметим, что записи с камер самых крупных избирательных участков транслируются в Центр наблюдения за выборами все три дня голосования. Наблюдатели в медиацентре могут перематывать видео и сразу обсуждать все спорные моменты, которые возникают во время голосования.

В целом на участках в школе царит тихая атмосфера — за 40 минут нахождения в учебном заведении журналист издания насчитал лишь около десяти избирателей. Нарушений на участках на 18 сентября зарегистрировано не было.

Напомним, досрочные выборы губернатора Белгородской области, депутатов Госдумы, горсовета Белгорода и советов депутатов Алексеевского и Валуйского горокругов завершатся 19 сентября в 20:00 (по московскому времени).

Что касается школьников, то дети оказались рады избирательной кампании, так как вместо уроков 17 сентября они отправились в Сосновку на День здоровья. Для ребят организовали весёлые игры на свежем воздухе, а также их научили оказывать первую медицинскую помощь.

"