Posted 19 сентября 2013,, 12:20

Published 19 сентября 2013,, 12:20

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Жители белгородских многоэтажек профинансируют капитальный ремонт своего жилья

19 сентября 2013, 12:20
В ближайшее время вступает в силу региональная долгосрочная адресная программа проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов до 2043 года. О том, что следует ждать жителям многоэтажек от принятия нового документа, белгородским журналистам рассказала заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области - начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова.

В конце 2012 года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации, регулирующие порядок проведения, процедуру и финансирование капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на региональном уровне. Согласно федеральному документу, регионам вменялось сформировать собственные программы капремонта, а также определить региональных операторов, которые станут аккумулировать средства собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В Белгородской области разработана долгосрочная адресная программа проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2013-2043 годы. В адресный перечень домов, в которых проведут капительный ремонт, входят все многоэтажки области, за исключением признанных аварийными или подлежащими сносу. Согласно прогнозам специалистов, капремонт затронет не менее 5 400 многоквартирных домов области.

Программа разбита на пятилетки. Из них формируются трёхлетние планы, в которых отражена очередь домов на ремонт. Сама очередь составляется по ряду критериев. Первичный из них - необходимость капремонта на дату приватизации первого жилого помещения в нём. Это определено в федеральном законе. Затем следует ряд региональных критериев: износ, срок эксплуатации и т. п.

Источником финансирования программы станут средства собственников помещений в многоквартирных домах, которые будут поступать путём обязательных ежемесячных взносов на капремонт общего имущества.

В соответствии с федеральными методиками, в Белгородской области разработана и утверждена методика установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах региона. Согласно расчётам, необходимый размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах составит 11 рублей за 1 кв. м. Минимальный размер взноса, который ляжет в основу платежей населения в 2013 году, составит 7 рублей 40 копеек за 1 кв. м общей площади жилого или нежилого помещения в месяц.

Как рассказала Олеся Булгакова, при определении данной суммы учитывались статистические данные о доходах населения Белгородской области.

Таким образом, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, начиная с 1 октября, жители области будут платить обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в размере 7 рублей 40 копеек за 1 кв. м.

Отметим, что это требование является обязательным для всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. При этом следует пояснить: если жильё является муниципальным, то платить на нужды капитального ремонта станет государство.

Как пояснила руководитель ведомства, до 1 октября все собственники помещений должны определиться с тем, в какой форме будет сформирован фонд капитального ремонта дома.
Согласно закону, средства могут аккумулироваться как на счетах фонда капитального ремонта регионального оператора - департамента строительства Белгородской области, так и на собственном счёте, в случае если в одном отдельном доме собственники помещений создали ТСЖ. В последнем случае немаловажную роль играет фактор доверия между жильцами дома.

Ежемесячно владелец счёта (независимо - ТСЖ или региональный оператор) станет отчитываться в государственную жилищную инспекцию о поступлениях и остатках. Ещё одной гарантией сохранности средств является то, что снять их можно будет только при предоставлении акта выполненных работ.

Если собственники помещений в многоквартирном доме не выберут способ формирования фонда капитального ремонта либо выбранный ими способ не реализован, то в соответствии ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в отношении таких домов формирует фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора.

По словам Олеси Булгаковой, первые результаты капитального ремонта многоквартирных домов белгородцы увидят уже в 2014 году. Сроки начала работ региональный оператор устанавливает вместе с собственниками жилья. За некачественную работу подрядчиков ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, несёт региональный оператор.

"