Posted 19 августа 2018,, 16:29

Published 19 августа 2018,, 16:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Яблочный Спас в Федосеевке Старооскольского округа отметили по-особому

19 августа 2018, 16:29
Большой православный праздник жители Федосеевки встречают всегда всем селом.

В череде трёх Спасов к Яблочному здесь особое отношение: яблоки официально считаются брендом Федосеевской сельской территории. Символ населённого пункта выбрали, основываясь на деятельности местного сельхозпредприятия по выращиванию в том числе и яблок.

К празднику селяне организовали фестиваль яблок. Гостей угощали ароматной шарлоткой. Причём пироги отличались по вкусу – ведь у каждой федосеевской хозяйки свой рецепт.

А работники библиотек знакомили посетителей народных гуляний с литературой о пользе сочного яблока и различной продукции из него.

Яблоками в этот день угощали друг друга повсеместно. Запастись плодами можно было и впрок: торговля свежим урожаем шла бойко.

«400 килограммов продали в день. Больше других старооскольцы любят такие сорта, как "апрельское", "макинтош", "антоновка", "мельба"», - рассказывают о вкусовых предпочтениях своих земляков сотрудники сельхозпредприятия.

Детвора в этот день облепила стол, где яблочным джемом расписывали имбирный пряник.

Сегодня тесно переплетены православные и народные традиции. Мастера декоративно-прикладного творчества из другого Старооскольского села Незнамово приехали не только поздравить земляков с праздником, но и познакомить их с древними обрядами и обычаями.

Яблочный спас – это народное гулянье. Мы представляем здесь тряпичную народную куклу и авторскую куклу. Здесь куклы-обереги, куклы-символы. Изготавливали фигурки способом наших предков – стежки не использовали. Детали скреплены вручную и связаны прочной нитью. Здесь куклы на каждый обрядовый праздник. Также привезли с собой разделочные доски, расписанные городецкой росписью.Тамара Суховеркова, мастерица

В то время как творческие островки привлекали внимание зрителей поделками и мастер-классами, шёл концерт творческих коллективов местных ДК и музыкальной школы. Программа включала как сольные эстрадные номера в исполнении самых юных артистов, так и народные песни хора Федосеевского ДК. Кукольный театр представил маленьким зрителям театрализованное представление. Праздник длился до позднего вечера.

"