Posted 19 августа 2016,, 09:06

Published 19 августа 2016,, 09:06

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Сеть киосков быстрого питания закрыли в Губкине Белгородской области после отравления местных жителей

19 августа 2016, 09:06
Сразу несколько человек пожаловались в территориальное подразделение Роспотребнадзора на недомогание после употребления приобретённой в киосках «Русский аппетит» продукции.

Инцидент произошёл в июле 2016 года. Жалобы горожан проверила городская прокуратура. В ходе осмотра точек общественного питания было выявлено нарушение сразу семи пунктов санитарно-эпидемиологических требований. Так, в киосках не соблюдались условия хранения продуктов и гигиенические требования, персонал не проходил необходимое обучение, а у некоторых продавцов отсутствовало своевременно пройденное медицинское обследование.

В результате Губкинский городской прокурор признал индивидуального предпринимателя – владельца сети киосков быстрого питания виновным по ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и приостановил деятельность точек, не соответствующих санитарным нормам, на 40 суток. За этот период бизнесмен обязан устранить выявленные нарушения.

Предприниматель обжаловал постановление прокуратуру сначала в Губкинский городской суд, а затем в Белгородский областной суд. Он просил заменить назначенное наказание штрафом и указывал на частичное устранение нарушений.

Но обе судебные инстанции оставили постановление городской прокуратуры без изменения, так как на момент рассмотрения жалобы в киосках оставались нарушения, угрожающие здоровью потребителей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

"