Posted 19 августа 2015,, 14:44

Published 19 августа 2015,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Около 500 человек сейчас находятся в пунктах временного размещения беженцев в Белгородской области

19 августа 2015, 14:44
По сравнению с ажиотажем прошлого года, ситуация с беженцами стала менее острой.

Об эпидемиологической обстановке в области в связи с переездом в регион граждан Украины рассказал глава местного управления Роспотребнадзора Андрей Поляков.

По его словам, за последние два года риски эпидемиологического характера возросли.

«Мы реагируем на эти риски адекватными мерами. Мы выявляем здесь ВИЧ-инфицированных, туберкулёзных больных, работаем по их выдворению с миграционной службой, департаментом здравоохранения. Беженцев, которых у нас в прошлом году было много, мы тоже держали на особом контроле. Доходило до подворных обходов, чтобы выявить граждан, которые не прошли медицинское освидетельствование. Мы предлагали им это сделать. Всех детей мы брали на учёт. Естественно, мы рекомендовали прививать детей. В основном все соглашались, поскольку там прививки уже давно не делаются», – сказал Андрей Поляков.

Однако в этом году положение дел сгладилось в связи со снижением количества переселенцев.

«Ситуация в этом плане сейчас менее опасная, поскольку потока беженцев нет. Тех же, кто приезжает, определяют в пункты временного размещения. Они находятся там в течение 3-5 дней, им подыскивают варианты переезда в Российской Федерации», – отметил Андрей Поляков.

Если вынужденные переселенцы решают остаться в Белгородской области, они проходят весь спектр медицинских исследований.

Сергей Егоров

"