Posted 19 августа 2014,, 12:16

Published 19 августа 2014,, 12:16

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Во всех проверенных Роспотребнадзором турфирмах Белгорода обнаружены нарушения прав потребителей

19 августа 2014, 12:16
Компании, осуществляющие деятельность в сфере туристских услуг, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4, ч. 1, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 87 тысяч рублей.
Сюжет
Туризм

Три турфирмы не дали клиентам полную информацию о туроператоре и договоре страхования, а также об организации, предоставившей финансовое обеспечение.

Две из них не указали потребителям услуг на то, что туристические услуги для него реализует туроператор. Не рассказали они и о порядке и сроках предъявления туристом требований о выплате страхового возмещения или денежной суммы по соответствующему договору или гарантии, а также информации об основаниях для осуществления таких выплат.

Не узнали клиенты от представителей турфирм и об опасностях, с которыми они могут столкнуться за границей, о необходимости соблюдения медицинских и санитарно-эпидемиологических правил во время путешествия и обязанностях туриста пройти профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Другие турфирмы умалчивали информацию о стране временного пребывания туриста, о сроках, в течение которых турист может предъявить претензии к туроператору, если услуги были оказаны некачественно, и в течение которых они будут рассмотрены, а также о месте нахождении организации (почтовый адрес).

Ряд организаций попался на включении в договоры условий, которые ущемляют права потребителей и нарушают соответствующие законы Российской Федерации.

Среди них – тот факт, что фирма имеет право заменить компанию-перевозчика, аэропорт, отель или изменить сроки тура. Туроператор в случае необходимости может заменить выбранное клиентом место проживания на равнозначное или более высокой категории.

Все споры, если стороны не могут прийти к согласию, рассматриваются по месту нахождения истца. Клиент может отказаться от тура и расторгнуть договор с применением к нему штрафных санкций в виде неустойки в соответствии с условиями туроператора.

Если клиент не оплачивает тур за 10 суток, договор считается расторгнутым по инициативе клиента, что автоматически влечёт применение к нему штрафных санкций в виде неустойки, о чём клиент заранее предупреждён.

Всем турфирмам выданы представления об устранении выявленных нарушений.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области также рассмотрело семь жалоб потребителей. Два иска жителей региона из трёх в сфере защиты их прав удовлетворены в суде.

"