Posted 19 июля 2021,, 08:23

Published 19 июля 2021,, 08:23

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

На выборы в Белгородской области планируют допустить только привитых наблюдателей

19 июля 2021, 08:23
По мнению председателя регионального избиркома Игоря Лазарева, работать на выборах должны либо привитые от коронавируса граждане, либо те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест — это касается также представителей СМИ и наблюдателей, передаёт его слова пресс-служба ЦИК РФ.
Сюжет
Выборы

Обо всём этом Игорь Лазарев рассказал на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России 16 июля. По его словам, из 12 042 членов избирательных комиссий всех уровней в регионе прививки от коронавируса уже сделали 8749 человек, что составляет 72,66% от всех членов комиссий. «К сентябрю планируем подойти к 100% подлежащих вакцинации членов комиссий», — добавил Лазарев.

Председатель регионального избиркома отметил, что на выборах должны работать или сделавшие прививку от ковида, или лица с отрицательным ПЦР-тестом. Это распространяется также на представителей СМИ, наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса.

Кроме этого, уже заключены контракты на поставку СИЗов на 58 млн рублей. До 20 августа в районы и горокруга должны передать маски, перчатки, защитные экраны (индивидуальные и настольные) для членов участковых комиссий, антисептики.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в свою очередь напомнила, что голосование будет идти три дня. Такое решение приняли для того, чтобы развести потоки людей и минимизировать риски. Таким образом, голосование состоится в период с 17 по 19 сентября.

Напомним, что в эти дни пройдут выборы депутатов Госдумы РФ, а в Белгородской области — ещё и досрочные выборы губернатора. Помимо этого, в областном центре проведут довыборы депутатов в городской совет.

Это не первый опыт проведения трёхдневного голосования. В 2020 году таким же образом прошло голосование по поправкам в Конституцию. В сентябре в регионе три дня заняли выборы депутатов в областную думу.

"