Posted 19 июля 2017,, 12:16

Published 19 июля 2017,, 12:16

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

В Крыму и Краснодарском крае введена плата за отдых

19 июля 2017, 12:16
Госдума приняла в третьем чтении закон о курортном сборе.
Сюжет
Туризм

Эксперимент с оплатой использования курортной инфраструктуры охватит Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Каждый из регионов создаст фонд развития курортной инфраструктуры, средства из которого пойдут на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт таких объектов.

Эксперимент, который будет длиться до конца 2022 года, необходим для сохранения, восстановления и развития курортов, создания благоприятных условий для развития туризма. Каждый субъект РФ до 1 декабря 2017 года должен принять закон о введении сбора, а его взимание начнётся не ранее мая следующего года.

В 2018 году курортный сбор составит не более 50 рублей в сутки, затем он может быть повышен максимум до 100 рублей в сутки. Размер сбора можно изменять в зависимости от сезона, курорта и времени пребывания отдыхающих. Конкретные ставки определят сами субъекты РФ.

При оплате день заезда не учитывается. Стоимость проживания не включает сумму сбора. Запрещено взимать сбор после выезда из объекта размещения.

Регион вправе прекратить эксперимент, подав заявку об исключении.

Закон разрешил создание общественных советов в регионах, чтобы контролировать расходование денег, выплаченных в виде сбора.

По оценке правительства РФ, за пять лет эксперимента Ставропольский край при курортном сборе 50 рублей в сутки получит в бюджет дополнительные 2,02 млрд рублей, Краснодарский край – 8,3 млрд рублей, Крым – 16,4 млрд рублей.

Доход от курортного сбора рассчитывался с учётом общего туристического потока (за исключением льготных категорий граждан) и пятипроцентного ежегодного роста при средней продолжительности отдыха 14 дней, пишет РИА «Новости».

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, комментируя введение курортных сборов в Крыму, подчеркнула, что они будут лишним стимулом потом спросить с чиновников, которые недорабатывают по развитию туризма, курортов и улучшению сервиса и услуг на территории республики.

"