Posted 19 июля 2017,, 14:39

Published 19 июля 2017,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Старооскольский «ТрансАльянс» довёз до УФАС

19 июля 2017, 14:39
Комиссия УФАС России по Белгородской области вынесла вердикт по делу о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» администрацией Старооскольского городского округа и ООО «ТрансАльянс».

Глава Белгородского УФАС Сергей Петров огласил решение, согласно которому старооскольские чиновники и руководство «ТрансАльянса» признаны нарушившими пункт 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» путём заключения и реализации соглашения, приведшего к ограничению доступа на товарный рынок действующих субъектов.

Администрация и транспортная компания получат предписание о прекращении соглашения на осуществление перевозок. Новый конкурс, который планируется провести в ближайшее время, будет оценён комиссией как исполнение предписания.

До оглашения приговора стороны высказали свои последние замечания по делу. Представитель Старооскольского городского округа признал, что срок действия договора уже истёк, но заявил, что нарушений при его заключении не было: на срок до 180 дней можно заключать соглашение с одним подрядчиком. Готовится документация по проведению нового конкурса на осуществление пассажирских перевозок.

Представитель «проигравшей» прошлым летом конкурс «ТрансАльянсу» компании «ОсколПасТранс» Оксана Севакова довела до сведения комиссии УФАС информацию о том, что 11 июля, несмотря на обстоятельства дела, от Управления транспорта и связи Старого Оскола пришло письмо без номера старооскольскому автовокзалу за подписью начальника управления Игоря Труфанова. В нём сообщается о передаче пригородных маршрутов компании «ТрансАльянс» до проведения нового конкурса:

Здесь речь идёт о том, что доходы муниципального учреждения опять отдаются коммерческой структуре. Мы хотим, чтобы последовало должное наказание, чтобы муниципальные служащие понимали, что есть закон и он для всех одинаков. Оксана Севакова

Высказала свою позицию по делу и Валентина Бесараб, индивидуальный предприниматель, которая тоже претендовала на выполнение пассажирских перевозок в Старом Осколе, но по конкурсу не прошла.

Произошёл сговор администрации, начальника управления транспорта и компании, которая ранее не занималась перевозками и вдруг, за одну ночь, получила все права. Моя заявка на участие в конкурсе была проигнорирована, а маршруты мои после пытались убрать как «дублирующие». Валентина Бесараб

Стороны могут обжаловать решение в течение трёх месяцев в суде или в УФАС России. В случае неисполнения предписаний чиновникам грозят штрафы до 50 тыс. рублей или, в крайнем случае, дисквалификация. Оборотный штраф для компании «ТрансАльянс» будет высчитываться от выручки, и сумма там выйдет больше.

Глава Белгородского УФАС Сергей Петров рассказал журналистам, что был удивлён обстоятельствами дела.

То, что происходит в Старом Осколе, – эхо «лихих 90-х», ситуация не вписывается ни в какие рамки. И ладно бы, случись это в «захудалом муниципалитетике», в сельском поселении. Но в таком большом, серьёзном городе, как Старый Оскол… Нарушения антимонопольного законодательства налицо. Сергей Петров

Фото автора

"