Posted 19 июля 2017,, 10:15

Published 19 июля 2017,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Перерасчёт пенсии за детей: кому, сколько и какие документы необходимы

19 июля 2017, 10:15
Последние два дня очереди в управления Пенсионного фонда Росси по всей Белгородской области больше похожи на столпотворение во время скидок в магазинах.
Сюжет
Пенсия

Главный вопрос, ответ на который хотят получить стоящие в очереди люди, – как получить перерасчёт пенсии за периоды ухода за детьми?

Как это было и как это будет?

Раньше при расчёте размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж. Теперь их можно рассчитать в пенсионных баллах.

По уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвёртым – 5,4 балла за каждый год ухода. Важно отметить, что баллы начисляются не более чем за четырёх детей. Дмитрий Худаев управляющий отделением ПФР по Белгородской области

Перерасчёт может производиться тем, кому можно начислять баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Это действие будет выгодно тем, у кого были перерывы в работе, а также в случае замены периода работы «нестраховым периодом» ухода за ребёнком.

Перерасчёт пенсии за период ухода за детьми производится одному из родителей. Как правило, это мама. Дополнительные баллы начисляются людям, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года. Дмитрий Худаев управляющий отделением ПФР по Белгородской области

Перерасчёт пенсии не для всех окажется выгодным, поясняют в белгородском отделении ПФР. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тыс. рублей и женщина была в отпуске по уходу за одним или двумя детьми, надбавка будет минимальной и не особо порадует.

Практика показывает, что невыгодно производить расчёт по «нестраховым» баллам женщинам, у которых максимальное соотношение заработка (1,2) и не более двух детей. Дмитрий Худаев управляющий отделением ПФР по Белгородской области

Прибавку к пенсии смогут оценить пожилые белгородцы с низким заработком. Пенсионеру из его стажа вычтут период работы и взамен начислят баллы. И выгоднее это будет многодетным – тем, у кого более двух детей.

В числе популярных вопросов – возможно ли одновременно учесть и стаж за детей, и баллы? Специалисты Пенсионного фонда отвечают категорично – нет.

Гражданам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, нет необходимости обращаться в ПФР: расчёт их пенсий производится уже с учётом периода ухода за детьми.

Когда этим заниматься и какие документы необходимо иметь?

Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. Чтобы претендовать на выплату, необходимо написать заявление.

При обращении в территориальный орган ПФР, помимо документа удостоверяющего личность, необходимо предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей или их нотариально заверенные копии. Подчеркну, что срок подачи заявлений на перерасчёт не ограничен. Дмитрий Худаев управляющий отделением ПФР по Белгородской области

Чтобы избежать больших очередей, подать заявление на перерасчёт можно через «Личный кабинет» гражданина на официальном сайте ПФР (раздел «Запись на приём»), через портал ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы», в любом МФЦ либо через портал Госуслуг.

"