Posted 19 июля 2017,, 11:24

Published 19 июля 2017,, 11:24

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Двое жителей Белгородской области отравились грибами

19 июля 2017, 11:24
Случаи отравления зафиксированы в первом квартале 2017 года.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдать меры профилактики пищевых отравлений.

При малейшем подозрении на испорченность продукта необходимо исключить его употребление. В случае с консервами стоит обратить внимание на бомбаж, изменение цвета продукта и запах прогорклого масла.

Оттаявшие при комнатной температуре замороженные продукты (мясо, рыба и изделия из них) необходимо сразу подвергнуть термической обработке. Готовые блюда и скоропортящиеся продукты хранят на холоде и оберегают от мух и грызунов. Салаты, винегреты и нарезанные компоненты в незаправленном виде хранят при температуре 4 +/- 2 °C. Делать салаты и заправлять их следует непосредственно перед употреблением.

Обработка сырых и варёных продуктов должна вестись раздельно. Стол, разделочные доски, ножи, мясорубки после работы с сырыми продуктами следует тщательно мыть и затем ошпарить кипятком.

Мыть руки необходимо как перед приготовлением пищи, так и перед обработкой готовых блюд.

Наиболее тяжёлым пищевым отравлением является ботулизм, который часто приводит к смертельным исходам. Микроорганизм вырабатывает экзотоксин – наиболее сильный из органических ядов. Ботулизм возникает чаще всего после употребления домашних консервов, в частности грибов, овощей, вяленой рыбы. Накопление токсина, как правило, почти не изменяет органолептические свойства продуктов. Бомбаж (вздутие) банок при этом совсем не обязателен.

Полное разрушение спор, которые образует микроорганизм, достигается при температуре 100 ˚С только через 5-6 часов. Их термостойкость в масляной среде повышается.

В дорогу фрукты лучше брать целиком, а не нарезать на части. Трудно обрабатываемые фрукты (клубнику, малину и другие) лучше вообще исключить.

Бахчевые следует покупать в местах санкционированнойторговли. Обязательно стоит ознакомиться с документами, подтверждающимикачество и безопасность арбузов и дынь. Не стоит покупать надрезанные бахчевыеили порезанные дольками. Перед употреблением арбуз или дыню нужно тщательновымыть под проточной водой с мылом.

"