Posted 19 июля 2011,, 14:04

Published 19 июля 2011,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородский районный суд приостановил деятельность Весёлолопанского спиртзавода

19 июля 2011, 14:04
Сегодня оглашено решение суда об административном приостановлении деятельности Весёлолопанского спиртзавода на 90 суток. Спиртзавод стал уже вторым предприятием, получившим в июле этого года максимальное наказание по статье 6.3 КоАП РФ.
Сюжет
Суд

20 и 22 июня прокуратура вместе с Роспотребнадзором проверяла состояние окружающей среды на границах села Весёлая Лопань Белгородского района и в зоне воздействия спиртзавода ( филиал ФГУП «Росспиртпром»). В ходе проверки выявлены превышения допустимой концентрации сероводорода и аммиака. По данным Роспотребнадзора, такое нарушение экологического законодательства может привести к различным ухудшениям здоровья жителей села. Кроме того, на предприятии, а главное – у полей фильтрации спиртзавода (основной источник запаха), нет проекта санитарно-защитной зоны. То есть у компании нет экспертного просчёта полосы, которая должна отделять сам завод и поля орошения от жителей посёлка.

И. о. директора спиртзавода Дмитрий Гречаный признал вину предприятия в отсутствии санитарно-защитной зоны и пояснил, что новое руководство расконсервировало завод только на рубеже 2008–2009 годов. С тех пор началась подготовка документации. По его словам, проект санитарно-защитной зоны (СЗЗ) нельзя разрабатывать без проекта предельно допустимых выбросов. В итоге спиртзавод сделал заказ на разработку проекта СЗЗ только в марте этого года. Готов он будет в августе 2011 года (по документации – в ноябре 2011 года). Кроме того, Гречаный заметил, что завод планирует внедрение системы уничтожения запахов на молекулярном уровне. Однако все эти проекты начнут работать лишь к концу года.

Вместе с тем и. о. директора Весёлолопанского спиртзавода отмечает, что на пахнущие поля орошения предприятия помимо отходов самого завода поступает и 10–15 % фекальных стоков с 170 квартир села Весёлая Лопань. По его мнению, именно при смешении отходов и возникает неприятный запах. Остановка же предприятия приведёт к простою 180 сотрудников и к сложностям в подготовке села к отопительному сезону. Около половины населённого пункта обеспечивается теплом и питьевой водой мощностями завода.

В Роспотребнадзоре считают, что ФГУП «Росспиртпром» является одним юрлицом, а потому приостановка его филиала в виде Весёлолопанского спиртзавода не приведёт к краху компании. Однако Гречаный отмечает, что мнение о некоем богатом юрлице, которое позаботится и поможет пережить предприятию судебный кризис, иллюзорно. Кроме того, Дмитрий Гречаный рассказал, что и у завода, и у полей фильтрации есть санитарная зона, но нет её проекта. Но и после разработки проекта может оказаться, что существующей зоны вполне достаточно. Что же касается обнаруженных в воздухе превышений концентрации аммиака и сероводорода, руководство спиртзавода приводит альтернативные данные регулярных исследований воздуха ЦЛАТИ, в которых превышений нет.

Тем не менее и Роспотребнадзор, и прокуратура настаивали на административном приостановлении деятельности спиртзавода, который ранее не привлекался к административной ответственности. В своём заключении помощник прокурора Белгородского района Виктория Васильченко отметила, что приостановлению нет альтернативы, т. к. все иные варианты не устранят нарушения законодательства. Аналогичной позиции придерживается и представитель Роспотребнадзора Павел Сластин.

В 17 часов судья Алексей Семёнов огласил решение о приостановлении деятельности спиртзавода на 90 суток. Это максимальное наказание по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. В отличие от птицефабрики «Северная», для которой приостановка деятельности ввиду специфики производства отложена до 1 августа, в отношении спиртзавода решение суда безотлагательно. Для его исполнения на завод будут направлены судебные приставы. Вместе с тем в течение 10 дней у руководства ФГУП «Росспиртпром» ещё есть возможность обжаловать решение в Белгородском областном суде. Вероятнее всего, предприятие, как и птицефабрика, воспользуется этой возможностью.

"