Posted 19 июля 2004,, 21:01

Published 19 июля 2004,, 21:01

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В Белгороде завершен первый этап строительства мультисервисной сети

19 июля 2004, 21:01
Построение мультисервисных сетей – одна из самых обсуждаемых тем в телекоммуникационном мире. Новые услуги, к которым относится Интернет, передача данных, уже не просто востребованы, а необходимы. И на рынке работает огромное количество операторов, предоставляющих эти услуги.

Конечно, впереди, как правило, провайдеры, имеющие свои разветвленные сети связи. Причем, уделяющие внимание модернизации оборудования и внедрению новых технологий. В Белгородской области одним из ведущих сервис-провайдеров, является Белгородский филиал ОАО «ЦентрТелеком».

Как сообщил технический директор - первый заместитель директора этого филиала М.С. Уманский, в прошлом году в области было завершено строительство IP-сети. Пропускная способность магистральных каналов доступа в сеть сейчас составляет 16 Мбит в секунду, внутризоновых каналов – 2 Мбит в секунду. Узлы сети Интернет организованы на базе оборудования Cisco Systems. Сегодня все абоненты области, независимо от их места проживания или местонахождения имеют возможность пользоваться услугами выделенного подключения к Интернету и создавать свои корпоративные сети. Но работы по совершенствованию и расширению спектра услуг в этом направлении продолжаются безостановочно. Сейчас ведется строительство мультисервисной сети.

Уже завершен первый этап этого строительства на базе оборудования Alcatel. Согласно разработанному проекту в г. Белгороде на АМТС был установлен центральный коммутатор Alcatel, к нему подключены по схеме «звезда» узлы абонентского доступа Alcatel DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer), смонтированные на шести АТС города. Каждый DSLAM оснащен 24-мя абонентскими портами ADSL и 24-мя портами G.SHDSL. Связь центрального коммутатора с узлами абонентского доступа осуществляется по оптоволокну или потоками Е1. Общее количество абонентских DSL портов составляет 288 и может быть увеличено путем добавления линейных плат в DSLAM на каждом узле. В качестве системы управления сетью используется Network Manager, позволяющий конфигурировать сеть, управлять соединениями и маршрутами, наблюдать работу сети, искать и устранять неисправности из единого центра.

Что характерно для такой современной сети? Вообще, возможности могут быть безграничны, но сегодняшнему потребителю пока наиболее интересны технические средства трех базовых служб – передачи данных, голоса и видеоинформации. Но с некоторыми дополнительными условиями. Так, передача видео должна осуществляться с качеством не хуже телевизионного, иерархия скоростей передачи данных варьироваться от десятков мегабит до нескольких гигабит в секунду с гарантированной пропускной способностью для ответственных приложений и т.д.

Особенностью применяемых технологий DSL является значительное увеличение скорости передачи данных по медным парам телефонных проводов без модернизации абонентских телефонных линий. Именно возможность преобразования существующих телефонных линий в высокоскоростные каналы передачи данных и является главным преимуществом этих технологий. Они приносят возможность организации высокоскоростного доступа в Интернет в каждый дом или на каждое предприятие среднего и малого бизнеса, превращая обычные телефонные кабели в высокоскоростные цифровые каналы. При этом доступ в сеть обладает всеми преимуществами выделенного канала: высокая скорость, отсутствие повременной оплаты, свободный телефон и никаких проблем с дозвоном до провайдера.

Пока что мультисервисная сеть работает в тестовом режиме. В эксплуатацию ее планируется ввести в Белгороде в сентябре 2004 года. Первыми абонентами смогут стать пользователи, номера телефонов которых начинаются с цифр 25, 52, 27, 32, 26, 31, 33, 35. В будущем году сеть будет расширена за счет установки оборудования и в областном центре, и в районных - Старом Осколе, Губкине, Шебекине, Алексеевке.

Филиал предоставляет полный комплекс услуг «под ключ», избавляя от проблем, связанных с выбором, установкой и обслуживанием телекоммуникационных сетей и оборудования, что также очень важно для клиентов.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью Белгородского филиала ОАО «Центртелеком».

"