Posted 19 июня 2020,, 15:16

Published 19 июня 2020,, 15:16

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Белгородцы позавидовали условиям содержания бездомных собак

19 июня 2020, 15:16
Жители массива Новая Нелидовка 62.17 Белгородского района недовольны, что в их микрорайоне появится новый приют для бездомных животных. В жалобах белгородцы указывают на то, что условия содержания и питания животных будут комфортными, в то время как людям приходится стоять на остановке под дождём.

Хорошее дело, которое начали реализовывать в Белгородской области, вызвало недовольство и зависть жителей массива Новая Нелидовка 62.17. В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» обратилась Эвелина Валентьева с жалобой на то, что по соседству с ней построят новый приют для бездомных животных. По словам женщины, идея строительства питомника местным жителям не нравится. Причина в том, что в Новой Нелидовке хватает людских проблем.

Белгородка указывает на то, что за 11 лет в массиве так и не наладили инфраструктуру: отсутствуют безопасные тротуары, нет детской площадки и остановочного павильона. Люди вынуждены ждать общественный транспорт на не защищённом от непогоды участке.

Почему у бездомных собак будут комфортные условия проживания и питания, а наши жители, в т. ч. дети, будут продолжать ходить по обочине оживлённой трассы Ясные Зори без тротуаров и освещения проезжей части, ежедневно подвергая опасности свою жизнь?! Убедительно просим администрацию Белгородского района и города Белгорода обратить внимание на реальные потребности нашего массива: отсутствие остановки, тротуаров и освещения на оживлённой трассе, отсутствие магазина, школьного автобуса, игровой/спортивной площадки, и помочь в организации благоустройства территории нашего массива. Из жалобы в «Чёрный список»

Ещё одна белгородка утверждает, что жители массива не хотят, чтобы приют для собак был рядом с их населённым пунктом из-за того, что из-за животных может быть шумно, а приют может стать причиной неприятного запаха.

И вы лишаете нас последнего, что у нас осталось: спокойствия и тишины (если в приюте будет 150-200 собак, мы очень сомневаемся, что закон о тишине будет соблюдён).Мы все понимаем, что это муниципальная земля, что и где захотела администрация построить, то и построит, и нас не спросит и не учтёт нашего мнения, а так хотелось бы, мы ведь налогоплательщики и исправно ходим на выборы и мириться с данной ситуацией мы не намерены. Из жалобы в «Чёрный список»

При этом местная жительница подчеркивает, что она не против собачьего приюта, а лишь просит пересмотреть место его расположения.

Стоит отметить, что проблемой безнадзорных животных обеспокоены многие жители региона. Общественный резонанс вызвала история с собачьим «концлагерем», где собак мучили и убивали, а трупы скидывали в овраг.

Финансировать строительство новых приютов для животных решился частный инвестор. Кто именно выделил деньги на это строительство, не разглашается. Средства из бюджета области и муниципалитетов на эти нужды брать не будут.

В начале июня мэр Белгорода Юрий Галдун показал обновлённый пансионат для бездомных собак в Комсомольском под Белгородом. В помещении обновили вольеры, ветеринарный кабинет и «кухню». В помещениях установили систему вентиляции и обогревательные приборы. Площадка для выгула собак имеет песчаное покрытие.

"