Posted 19 июня 2018,, 16:57

Published 19 июня 2018,, 16:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

«Россети» обновят энергоинфраструктуру Дагестана

19 июня 2018, 16:57
Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский поприсутствовал на встрече с представителями энергетического сообщества. В рамках мероприятия обсуждался вопрос реструктуризации задолженности регионов Северного Кавказа на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ливинский обратил внимание на то, что большинство субъектов Северного Кавказа должны огромные суммы за услуги энергопотребления – потери составляют около 37 %. Самую низкую платёжную дисциплину показывают предприятия и организации ЖКХ, а также управляющие компании в многоквартирных домах. Оплата полезного отпуска по этим категориям, например, в Дагестане не превышает 14 %. В связи с этим Ливинский заявил, что проблема должна решаться оперативно и кардинально, сообщает Newtracker.ru.

Он отметил, что компания уже начала работу над разработкой неожиданных решений, которые в положительную сторону изменят ситуацию с потерями. В частности, было решено провести первые всероссийские учения энергетиков на территории Дагестана. Учения состоятся в шести районах электросетей, где проживает половина всего потребления республики. Отмечается, что в работе примут участие две тысячи опытных специалистов со всей России, которые представляют компании группы «Россети». Также будет задействовано почти 700 единиц техники.

Глава «Россетей» выразил уверенность в том, что нужно ввести новое тарифное регулирование в регионе, в котором наблюдается высокий процент задолженности и нехватка средств на финансирование инвестиционных программ сетевых компаний.

"