Posted 19 мая 2022,, 04:30

Published 19 мая 2022,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Белгородской области выбрали топ-5 лучших мест для туристов

19 мая 2022, 04:30
В число лучших достопримечательностей вошли парки и музеи. Один из объектов посвящён пиратам. О самых интересных местах написало «Знамя» со ссылкой на управление по туризму.
Сюжет
Туризм

Ведомство назвало пять лучших мест для туристов в регионе. Один из объектов посвящён пиратам, остальные — парки и музеи, пишут в издании.

Мельница Баркова

Объект располагается в селе Новоивановка Волоконовского района. На фоне низких домиков мельница впечатляет своими габаритами. Для её строительства не использовали гвозди. Раньше её приводило в движение водяное колесо, которое впоследствии заменили электродвигатели. Мельница работала безотказно в течение века, производила в сутки до 100 тонн муки.

Новый Иерусалим

Достопримечательность располагается в селе Сухарево Валуйского городского округа, представляет собой репродукцию библейского Иерусалима. История объекта началась ещё в 2021 году, когда установили обетный крест. На сегодняшний день таких крестов восемь, они стоят на холмах.

Музей пиратологии «Золотая лань»

Нечто нетипичное для региона находится в селе Купино в Шебекинском городском округе. Своё название музей получил в честь корабля, на котором мореплаватель Фрэнсис Дрейк обогнул земной шар. Впечатляют и габариты корабля — высота более 8 метров, длина мачты в 15 метров и длина корабля в 23 метра. А ещё гости могут постоять за штурвалом, зайти в каюту капитана и посмотреть модели кораблей в выставочном зале.

Исторический парк «Белгородская черта»

Парк находится в селе Драгунское Белгородского района. Он представляет собой собирательный образ территории Белгородской черты XVII–VIII веков. Гости могут почувствовать себя защитниками крепости — в парке воссоздали оборонительные сооружения.

Парк «Огненный рубеж»

Стоит посетить и парк, расположенный в Яковлевском городском округе. Туристам предлагают экскурсию, которую проводит одетый в советскую военную форму экскурсовод. Парк, к слову, появился совсем недавно — в 2021 году. Его создали при поддержке историко-поискового клуба «Патриот».

Ещё в регионе планируют проложить пилотный веломаршрут из Белгорода через Маслову Пристань в Шебекино и проработать новые гастрономические маршруты. Так или иначе спрос на внутренний туризм в России растёт, как следует из данных Росстата. Губернатор Вячеслав Гладков ранее заявлял, что власти собираются содействовать в развитии туристических направлений в Белгородской области.

"