Posted 19 мая 2022,, 18:43

Published 19 мая 2022,, 18:43

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Абрамченко: Экотехнопарк создадут на Ставрополье в рамках Экономики замкнутого цикла

19 мая 2022, 18:43
До 2024 года в Ставропольском крае в индустриальном парке “Невинномысск” построят экотехнопарк. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе рабочего визита в регион.

Абрамченко отметила, что строительство запланировано за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Кроме того, до 90 % выделенных средств будет направлено для финансирования проектов резидентов. Об этом пишет 360tv.ru.

“По договоренности с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, на территории края в рамках инициативы социально-экономического развития РФ до 2030 года “Экономика замкнутого цикла” будет построен первый экотехнопарк из восьми, которые мы должны сделать к 2030 году. Весьма существенно, что в этом месте существует особая экономическая зона, бенефициарные режимы, которые позволят инвесторам получить дополнительные выгоды от этой площадки. Эта зона расположена очень удачно с точки зрения логистических маршрутов для всего Северного Кавказа. Сегодня коллеги рассказали о планах по работе со вторичными материальными ресурсами. Прежде всего, это стекло и полимеры. С этим они планируют работать на данной площадке”, - рассказала Абрамченко.

Как отметили в РЭО, площадь предполагаемого экотехнопарка составит 15 гектаров. Для реализации масштабного инвестиционного проекта РЭО уже подана заявка на выделение участка земли без торгов.

Вместе с тем отмечается, что уже есть первые договоренности с будущими резидентами. Предполагается, что на этих предприятиях из отходов будет производиться вторсырье: полимерные гранулы, ПЭТ-флекс, технический грунт для рекультивации полигонов, а также стеклобой первого сорта. Суммарная мощность предприятий оценивается в 200 тысяч тонн в год.

“Экотехнопарк “Невинномысск” будет охватывать четыре региона - Ставропольский край, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Мы рассчитываем, что первый экотехнопарк в рамках “Экономики замкнутого цикла” начнет работать уже к 2024 году. Этот парк позволит создать более 150 рабочих мест, а также свыше 25 миллионов рублей налоговых поступлений уже до конца 2024 года. Планируемый объем инвестиций в инфраструктуру парка оценивается в один миллиард рублей”, - сообщил генеральный директор ППК “РЭО” Денис Буцаев.

"