Posted 19 мая 2020,, 14:34

Published 19 мая 2020,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В горбольнице № 2 Белгорода коронавирусом заболели 23 медицинских работника

19 мая 2020, 14:34
В белгородском депздраве рассказали о заболеваемости COVID-19 среди врачей региона. В области выявлено несколько очагов инфекции в лечебных заведениях, но медики болеют и вне их.

Людмила Крылова сообщила об очагах коронавирусной инфекции, которые возникли в лечебных учреждениях региона. По словам чиновницы, единичные случаи заболевания среди врачей есть во всех медучреждениях, но все они контролируемые. Также в регионе выявили несколько случаев массового заражения медперсонала.

У нас на сегодня официально зарегистрированы очаги в городской больнице № 2 (Белгород — прим .ред.) — 23 медицинских работника. Областная инфекционная больница — 10 медицинских работников. И Ракитянская ЦРБ — 9 медицинских работников. Всего в Ракитянском районе болеет 81 человек. Людмила Крылова

Крылова отметила, что всех медиков Ракитянской ЦРБ ежедневно проверяют с целью предотвращения заноса COVID-19 в больницу. По её словам, занесение инфекции внутрь больницы очень опасно: сотрудник попадает на рабочее место и работает с большим количеством людей. Количество контактов у медиков больше, чем у пациентов в приёмном отделении, поэтому случаев контактного заражения может быть больше.

Заболеваемость медицинских работников действительно существует: и в Валуйках, и в Вейделевке, и в Новом Осколе, и в Старом (Осколе — прим. ред.). В каждой медицинской организации есть единичные случаи заболеваемости. Те, которые групповые, они локализованы, мы их отрабатываем по существующей схеме. А случаи единичного заболевания — они существуют. Это закономерный, нормальный процесс. Медики такие же люди, в любой момент подвергаются опасности.Людмила Крылова

Такие случаи тоже отрабатываются, проводится особое расследование, которое устанавливает все причины и пути заболевания конкретного медработника. От этого зависит выплата социального страхования. По словам Крыловой, умолчать о случаях заболевания медперсонала не могут, а чиновники заинтересованы в том, чтобы максимально поддержать заболевших врачей в материальном плане.