Posted 19 мая 2018,, 13:04

Published 19 мая 2018,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Андрей Отмахов: Компьютерные игры спасают от деменции

19 мая 2018, 13:04
В Белгороде пенсионерам рассказали о симптомах старческого слабоумия, как его избежать и провели скрининг на наличие предпосылок к его появлению.

Мероприятие прошло в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке. Встреча организована партнёрской программой Союза пенсионеров России и Всероссийского проекта «Мемини», который посвящён распространению сведений о деменции, о методах её лечения и уходе за страдающими данной патологией.

Сначала гости послушали лекцию о нарушениях памяти, причинах возникновения болезни и профилактике деменции. Лектором выступил Андрей Отмахов, врач-психиатр из Санкт-Петербурга, член правления Российского общества психиатров.

Деменция на сегодняшний день не является приговором, деменция – это то состояние, при котором сегодня можно получить адекватную помощь и предотвратить развитие тяжёлых форм. Только не нужно бояться обращения к врачу.Андрей Отмахов

Помимо лекции, каждый гость мог пройти специальное скрининг-тестирование, помогающее выявить нарушения памяти, которое провели студенты старших курсов и ординаторы Медицинского института НИУ «БелГУ».

С каждым годом в мире всё больше не только пожилых, но и молодых людей, страдающих нарушениями памяти, которые приводят в дальнейшем к деменции.

На сегодняшний день насчитывается около 47,5 млн человек со старческим слабоумием. Более того, количество новых случаев заболевания превышает 7 млн ежегодно. Отсюда примерно каждый 80-й житель нашей страны страдает деменцией.

Как было отмечено в ходе лекции, профилактикой слабоумия может быть всё, что даёт нагрузку на память и мозг. Это игры, в том числе компьютерные, книги, простые упражнения на память и, конечно же, простое человеческое общение.

"