Posted 19 мая 2010,, 04:53

Published 19 мая 2010,, 04:53

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В Белгородской области показатель заболеваемости клещевым боррелиозом в два раза ниже среднероссийского

19 мая 2010, 04:53
Об этом заявлено на прошедшем в Белгороде заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе области, на котором рассматривались вопросы профилактики клещевых инфекций, а также недопущения заноса на территорию региона опасных инфекционных болезней.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Поляков, заболевания клещевым боррелиозом впервые были зарегистрированы в регионе в 1996 году. И в течение 10 лет наблюдался рост числа инфицированных. С 2007 года ситуация стабилизировалась, сегодня заболеваемость этой инфекцией находится на уровне 2,8 на 100 тысяч населения. Этот показатель более чем в два раза ниже средних результатов по России и ЦФО.

Среди главных мер профилактики заболевания были названы активизация просветительской работы среди населения, проведение противоклещевых обработок территорий парков, скверов и других мест массового отдыха людей, обеспечение учреждений здравоохранения необходимыми лекарственными препаратами.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) инфекционное природноочаговое заболевание, передающееся клещами. Имеет склонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если лечение проходит на ранних стадиях.

"